На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 226 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вот кому угодно только не своим славянам.Вмех абрекрв нашими паспортами!Путин упрощает по...
  • Eduard
    Мне чере день звонят некие лицая отвечаю коротко:"Иди на х-й!" Даже е слушаю чт они придумываюткем прикидываются!Не только пожар в...
  • Eduard
    Ничего,посидит лет 20 бдит время подумать!Не только пожар в...

Анапа требует 211 млн рублей за разлив мазута вследствие крушения танкеров

Администрация Анапы подала иск на 211 млн рублей к владельцам танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" за ущерб от разлива мазута в Керченском проливе. Суд рассматривает увеличение требований. Очистка акватории Черного моря продолжается.

Администрация Анапы выразила намерение увеличить суммы исков, предъявленных за устранение последствий загрязнения в результате разлива мазута, вызванного крушением танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в районе Керченского пролива.

Такими данными поделились местные органы власти после завершения предварительного судебного заседания по представленному гражданскому спору.

Изначально мэрия Анапы обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с целью взыскания с владельцев затонувших судов средств на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в размере 211 миллионов рублей. Ответчиками по делу выступают ООО "Кама Шиппинг", являющееся фрахтователем "Волгонефть-212", и ЗАО "Волгатранснефть", владевшее танкером "Волгонефть-239". Очередное заседание суда по этому вопросу прошло в среду.

По заявлению администрации Анапы, к настоящему моменту муниципальные власти уже выплатили 211 миллионов рублей в рамках контрактов, направленных на проведение комплексных мероприятий по ликвидации последствий катастрофы. Эта сумма еще не окончательна, и в будущем планируется её увеличение.

Также в среду Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил ходатайство стороны истца о включении в рассмотрение дела третьих лиц — компаний, специализирующихся на очистке и утилизации песка, загрязненного мазутом, который был вывезен с местных пляжей. Участие этих экспертов позволит усилить доказательственную базу. Следующее предварительное заседание по делу запланировано на 22 мая.

Крушение танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" произошло 15 декабря 2024 года, что привело к гибели одного из членов экипажа, остальные были эвакуированы. Согласно информации экстренных служб, данные суда транспортировали около 9,2 тысячи тонн мазута. Разлив нефтепродуктов затронул акваторию Черного моря. Специалисты МЧС не прекращают работу по очистке морского дна. Пляжи Анапы и Темрюкского района исследованы водолазами на 19 участках, что позволило обработать порядка 3,6 тысяч квадратных метров дна и собрать более 228 тонн отходов, содержащих нефть.

 

Ссылка на первоисточник
наверх