Работодатели больше не имеют права отпускать в отпуска жён и родителей участников СВО, которые умерли или попали в госпиталь.
В ходе пленарного заседания Государственная Дума приняла законопроект, который устанавливает запрет для работодателей отказывать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на срок до 35 дней супругам и родителям участников специальной военной операции.
Изменения также распространяются на детей бойцов, включая совершеннолетних. Эти поправки будут внесены в Трудовой кодекс Российской Федерации.
Отпуск будет предоставляться на основании медицинского заключения.
Кроме того, закон запрещает отказывать в отпуске без сохранения заработной платы сроком до 14 календарных дней в году работникам, которые являются родителями, супругами или детьми военнослужащих, сотрудников или добровольцев, погибших или умерших в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с военной службой или исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что эти изменения направлены на повышение уровня правовой защищённости членов семей участников СВО и на более быстрое восстановление раненых или тяжелобольных бойцов под присмотром близких родственников.
Свежие комментарии