В нескольких регионах России проходят следственные действия по делу о ненадлежащем оказании услуг в сфере питания для Министерства обороны. Задержаны топ-менеджеры "Грязинского пищевого комбината", ущерб оценивается в 1,3 млрд рублей.
Следственные и оперативно-розыскные мероприятия по делу о ненадлежащем оказании услуг в сфере организации питания для нужд Министерства обороны России ведутся в различных регионах страны, как указано в официальных судебных документах, доступных РИА Новости.
"Расследование осложняется необходимостью осуществления значительного объема следственных действий и проведения оперативно-розыскных мероприятий в нескольких регионах России", - отмечается в материалах.
В апреле 2024 года столичный суд постановил арестовать топ-менеджеров Акционерного общества "Грязинский пищевой комбинат" (ГПК): Эльвиру Смирнову, Александра Михайленко и Валерия Ковалевича. В рамках расследования был также задержан предприниматель Игорь Котельников, который спустя чуть более месяца скончался в СИЗО из-за сердечных проблем. По сведениям, озвученным судом, стоимость сделок с Министерством обороны была злонамеренно увеличена за счет завышенных расходов на приготовление еды, при этом качество продуктов не соответствовало условиям контракта. Установленный ущерб составил 1,3 миллиарда рублей, как стало известно в ходе одного из судебных заседаний.
По данным экспертизы, сухпайки, фигурировавшие в уголовном деле, были запрещены к использованию. В то же время, защита заявляла о замене всех продуктов, качество которых не соответствовало стандартам.
Свежие комментарии