На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Граник
    И он до сих пор живет и незаменимо трудится в России? Товарищ майор из ФСБ - пора парню на историческую родину.Таксист из Таджик...
  • Вероника Борисова
    На новые рынки выходит, потому что у нас продажи в ноль упали, куча побочек от это препарата!"Герофарм" зареги...
  • Олег Орлов
    Как у Крылова написано... Суди дружок не выше сапога...Таксист из Таджик...

Разбившийся в Подмосковье самолёт 11 лет летал с просроченным сертификатом

Легкомоторный самолёт Cessna-172 потерпел крушение 13 декабря.

Легкомоторный самолёт Cessna-172, потерпевший крушение 13 декабря вблизи деревни Новинки-Бегичево в Московской области, эксплуатировался с грубейшим нарушением авиационных правил. Как стало известно ТАСС из источников в авиационных службах, сертификат лётной годности (СЛГ) частного борта истёк, по предварительным данным, ещё в 2014 году.

Напомним, крушение произошло на территории аэродрома Новинки под Серпуховом во время полёта. В результате аварии самолёт был полностью разрушен, однако пилот и пассажир, находившиеся на борту, выжили. Они получили травмы и были госпитализированы. Ущерб от инцидента превысил один миллион рублей.

СЛГ является обязательным документом, подтверждающим безопасность воздушного судна, и выдаётся всего на один год. Его продление, в том числе через портал госуслуг, является прямой обязанностью владельца. Правила категорически запрещают использование любого самолёта с просроченным или отсутствующим сертификатом.

То есть, фактически, с 2014 года этот легкомоторный самолёт не имел права подниматься в воздух. До перехода в частное владение он числился за авиакомпанией "Томск авиа".

В связи с произошедшим инцидентом возбуждено уголовное дело по части 1.1 статьи 263 УК РФ. Речь идёт о нарушении правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшем по неосторожности причинение крупного ущерба. Расследование должно установить, как самолёт с просроченным с 2014 года СЛГ мог на протяжении стольких лет находиться в эксплуатации и подниматься в небо.

 

Ссылка на первоисточник
наверх