В Общественном информационном центре Москвы состоялась онлайн-встреча представителей столичных и региональных общественных палат, посвященная наблюдению за выборами высших должностных лиц в регионах.
На встрече присутствовали общественные наблюдатели, представители СМИ и политических партий, пишет Агентство городских новостей "Москва".
Участники обсудили ход наблюдения и промежуточные данные по явке на выборах глав субъектов России на 14 экстерриториальных участках в Москве. Эти участки открылись в пятницу и работают до воскресенья с 8:00 до 20:00. Голосование доступно для жителей 19 регионов, подавших заявление через портал "Госуслуги".Алексей Облизов, председатель комиссии Общественной палаты Республики Коми, отметил уникальность полученного благодаря Москве опыта. Он подчеркнул, что электронное голосование и экстерриториальные участки – новые форматы для их региона, и уровень внедрения технологий в столице восхищает.
Вадим Ковалев, председатель Общественной палаты Москвы, добавил, что опыт Москвы поможет вывести наблюдение за выборами по всей стране на новый уровень. Экстерриториальные участки в Москве позволяют следить за голосованием жителей из разных регионов.
С 12 по 14 сентября жители 19 регионов могут проголосовать на 14 участках в Москве, оборудованных камерами видеонаблюдения и электронными терминалами. Для участия необходимо заранее подать заявление на портале "Госуслуги".
Свежие комментарии