На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    Давно всех пугают, но звиздить не мешки ворчать!Всё. Пошёл "захва...
  • Eduard
    Украинцы террористы как вы видите! Это не просто мигрантыа бандиты!120 000 украинцев...
  • Eduard
    Прямо "трагедия"!Крокодил атаковал...

Жителей Новосибирской области пугают блокировкой мобильного интернета. Что происходит?

Тотальной блокировки связи по всему региону не будет, но в отдельных местах сигнал и правда начали глушить.

В городских чатах и пабликах Новосибирска распространились жалобы о проблемах с качеством мобильной связи. Кроме того, утверждалось, что в регионе якобы собираются полностью блокировать "интернет, мобильную связь и даже радиоволны" в период с 14 по 16 августа из-за передвижения самолёта президента России.

Впрочем, официального подтверждения эти сообщения не получили. Более того, пользователи усмотрели в этом признаки намеренной дезинформации, чтобы ввести в заблуждение население и посеять панику. К примеру, призывами "запасать наличные" под угрозой отключения терминалов оплаты.

Тем не менее, подобные слухи появились не на пустом месте. Ранее вице-губернатор Сергей Нешумов подтвердил, что в некоторых местах региона ради заботы о безопасности жителей и инфраструктуры" связь действительно ограничивается.

"При этом голосовая связь, sms-сообщения и проводной интернет будут работать в штатном режиме", - подчеркнул он. Комментарий опубликован в официальном телеграм-аккаунте антитеррористического комитета региона.

Отметим, что по наблюдениям читателей "Царьград Новосибирск" трудности с мобильным интернетом периодически возникают вблизи объектов военной инфраструктуры и ОПК.

В свою очередь в министерстве цифрового развития региона уточнили, что ограничения мобильного интернета не сказываются на работе банкоматов и терминалов оплаты, подключенных через Wi-Fi и проводную сеть. В ведомстве также порекомендовали проводить финансовые операции, как платежи по кредитам или счетам ЖКХ, а также покупки на маркетплейсах, когда смартфон подключён к домашнему Wi-Fi или с компьютера.

"Даже если временно пропал или замедлился мобильный интернет, не нужно волноваться, проводной интернет, Wi-Fi, голосовая связь, смс-сообщения, вызовы экстренных служб продолжают работать", - подчеркнул глава областного минцифры Сергей Цукарь.

При этом жителям региона посоветовали заранее скопировать на устройство или распечатать на бумаге билеты на самолёты, поезда и концерты, бронь на гостиницы и маршруты поездок, а также сохранить справочную информацию, как расписания автобусов и электричек, график работы заведений и прочее.

Наконец, стоит помнить, что в такие моменты активизируются мошенники, которые выдают себя за сотрудников банков, обещая помочь восстановить доступ к сервисам или провести платёж. Кроме того, важно не забывать, что государственным органам, банкам и операторам связи запрещено пользоваться иностранными мессенджерами для общения с клиентами и заявителями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх