В Австрии уже предрекают нехватку газа. Поводомс для публичного обсуждения стало то, что подземное хранилище газа "Хайдах" не заполнено. По словам канцлера Австрии Карла Нехаммера, ПХГ будет предоставлено в распоряжение другим энергопоставщикам и Австрия будет его использовать.
При этом министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер пообещала, что систематическое ненаполнение хранилища будет прекращено.
Она не преминула ввернуть, что данное хранилищие принадлежит "Газпрому".Однако попытки возложить ответственность на Россию обернулись провалом. В "Газпроме" разъяснили, кому принадлежит контрольный пакет ПХГ "Хайдах".
В частности, говорится в ответе компании, "Газпром" владеет всего 11,11% акций, а контрольный пакет в 55,55% - под управлением Германии.
Свежие комментарии