На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 131 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    В ЕС вино выливать уже не куда!Россия уменьшила ...
  • Лидия Фролова
    То на Суровикина надеялись ,сейчас на Белоусова...и что...? бардак и ложь продолжаются...?Ольга Кормухина п...
  • Лидия Фролова
    да просто сволочи и предателиОльга Кормухина п...

Минцифры: Россия рассматривает ограничения звонков в мессенджерах

Министерство цифрового развития России изучает меры по ограничению звонков через мессенджеры из-за роста мошенничества. Глава ведомства Максут Шадаев обсуждает инициативы с операторами и Банком России и упоминает законопроект для борьбы с киберпреступностью.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассматривает возможность введения ограничений на использование голосовых звонков через мессенджеры в связи с увеличением случаев телефонного и интернет-мошенничества.

Об этом сообщил руководитель министерства Максут Шадаев в ходе пленарного заседания на форуме "Кибербезопасность в финансах 2025".

Еще год назад трудно было осознать, что мы всерьез обсудим инициативу операторов по ограничению голосового трафика в мессенджерах. Однако нынешние масштабы преступности показывают, что операторы предлагают такие меры, и мы их тщательно рассматриваем, осознавая возможные неудобства

— отметил Шадаев.

Он также добавил:

Мы изучаем подобные практики и рассмотрим все предложения совместно с общественностью и Банком России

Кроме того, министр напомнил о существующем законопроекте, направленном на запрет использования сотрудниками государственных учреждений, операторов связи, банков и цифровых платформ мессенджеров для взаимодействия с клиентами. В феврале текущего года в Государственную думу был внесен законопроект, целью которого является противодействие телефонному и интернет-мошенничеству.

Документ предполагает:

Создание государственной информационной системы, содержащей записи голосов мошенников Запрет на использование иностранными мессенджерами сотрудниками государственных учреждений и банков Обязательное наличие маркировки звонков с указанием названия организации

 

Ссылка на первоисточник
наверх