СМИ опубликовали ренкинг застройщиков России, которые смогли с успехом выйти из домашнего региона на федеральный уровень. ТОП был составлен с учётом сразу нескольких критериев, которые легли в основу анализа.
Издание fedpress.ru подготовило анализ деятельности наиболее успешных застройщиков, реализовавших свои проекты федерального уровня за пределами домашнего региона.
Главным критерием в рамках "региональной экспансии" стало максимальное количество территорий, на которых присутствует тот или иной застройщик:Были проанализированы объемы ввода жилья в 2024 году с динамикой показателей строительства и сдачи квадратных метров за последние три года – этот параметр принимался во внимание при определении места девелоперов с равным количеством регионов работы. Также учитывалось наличие земельных участков для использования под жилищную застройку. В исследовании не учитывались компании, пришедшие в регионы из столичных агломераций – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Список лидеровЛидером среди застройщиков по числу регионов по итогам 2024 года является девелоперская компания "Талан", штаб-квартира которой находится в столице Удмуртии, Ижевске. По состоянию на 1 мая 2025 года, согласно информации Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), застройщик возвёл жильё в девяти регионах России. Больше всего застройки насчитали в Хабаровском крае – 200 495 квадратных метров, что составляет 14,03% от доли всего местного рыка, а также в Татарстане – 184 776 квадратных метров (5,27% от доли местного рынка).
Кроме того застройщик построил жильё в Башкортостане (2,88%), Приморье (3%), Тюменской области (1,9%), Свердловской области (1,36%), в Пермском крае (1,72 %), в Ярославской области (3,87 %), в Тверской области (5,08 %).
Примечательно, что в домашнем регионе показатель оказался самым низким – 17 266 квадратных метров или 1,44% от всего рынка.Всего за 2024 года было сдано 106 180 квадратных метров, что оказалось значительно ниже показателей 2023 года (более 144 тысяч квадратных метров). За 23 года работы застройщика, было введено в эксплуатацию 3,1 млн кв. метров для 43 тыс. человек в 12 городах присутствия.
Немногим первому месту уступает девелоперская компания "Брусника", которая, тем не менее, является абсолютным лидером ренкинга по объему введенных квадратных метров в 2024 году:
Основанная в 2004 году в Екатеринбурге и специализирующаяся на строительстве жилых многоэтажных домов, за истекшие 20 лет работы на рынке компания вполне успешно освоилась в 8 регионах, помимо домашнего региона – Свердловской области. Она развивает три направления: проектирование, строительство и эксплуатацию дома после заселения. А её филиалы открыты в Тюмени и Кургане, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске, Сургуте, Москве, Санкт-Петербурге, Липецке, Перми и Челябинске.
По информации ЕРЗ, на 1 мая 2025 года застройщик вводил 363 948 квадратных метров жилья в Тюменской области (8,77 % от объёма рынка), 323 532 квадратных метров в Москве (1,74 %), 293 914 квадратных метров в Новосибирской области (7,56 %), 106 983 квадратных метров в Московской области (1,22 %), 77 264 квадратных метров в ХМАО (9,85 %), 41 632 квадратных метров в Омской области (6,18 %), 39 520 квадратных метров в Санкт-Петербурге (0,64 %), 18 400 квадратных метров в Курганской области (4,82 %). Еще более 218 квадратных метров пришлось на домашний регион – Свердловскую область (3,96 %). Всего по итогам 2024 года в регионах ею было сдано 381 849 квадратных метров. В самой компании сообщили:
Географическая диверсификация – один из столпов устойчивости бизнеса. Таким образом, мы хеджируем риски негативной конъюнктуры в отдельно взятом регионе. Изначально основанная в Тюмени Брусника сегодня работает в 13 регионах страны, в том числе, в московском – наиболее ёмком и высокомаржинальном. К концу 2024 года за счёт приобретения земельных активов в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской̆ области, Перми и Челябинске и заключения новых договоров комплексного развития территорий в крупных городских агломерациях он достиг 9,6 млн кв. м.
На третьем месте оказалась компания-застройщик "Развитие", основанная в Воронеже в 2008 году. За это время было реализовано 30 проектов в шести регионах России, в том числе и в домашнем регионе, где девелопер является абсолютным лидером с показателем 486 802 квадратных метров или 24,13% от объёма строящегося жилья. Наибольший объем строительства на начало мая пришёлся на Московскую область – 96 327 квадратных метров (1,09 %). Еще 49 982 квадратных метров девелопером строилось в Ленинградской области (1,14 %), 37 186 квадратных метров – в Орловской области (12,28 %), 36 146 квадратных метров – в Самарской области (1,95 %), 29 662 квадратных метров – в Крыму (1,17 %).
Вызов или высокая конкуренция?Президент СРО Региональная ассоциация оценщиков, профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков в разговоре с изданием отметил, что из 10 крупнейших девелоперов – четыре из них являются застройщиками, штаб-квартиры которых находятся в домашнем регионе. Причём три из них – на юге России. Всему этому есть просто объяснение:
Активное развитие курортов на юге России, в Краснодарском крае и в Кавминводах, повлекло интерес граждан к недвижимости в этих регионах, а соответственно и сформировало предложение застройщиков. Это одна из причин, почему в десятке лидеров компании Dogma, "Точно", "Юг Стройинвест". Если проанализировать динамику топовых застройщиков из регионов, то для всех характерна схожая стратегия развития. Начав работу в родном регионе, компании выходят на рынке тех субъектов, в которых есть устойчивый платежеспособных спрос – Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, городов-миллионников. В отличие от столичных гигантов, компании – выходцы из регионов активно работают там, где у них меньше конкуренции – в Смоленске, Перми, Ижевске, Тверской, Ярославской, Тюменской областях и Татарстане.
Свежие комментарии