На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 205 подписчиков

Университет Макмастера выявил опасность "скрытого" жира для сосудов

Учёные из Университета Макмастера (Канада) выявили, что висцеральный жир и жир в печени, даже при стройной внешности, угрожают сосудам. Исследование с участием 33 тысяч человек из Канады и Великобритании показало связь этого жира с риском атеросклероза и инсульта.

Исследователи из Университета Макмастера (Канада) установили, что наиболее угрожающим для сосудов является вовсе не тот жир, который отображается в зеркале.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Communications Medicine (CM), внутренний, или висцеральный, жир, который окружает органы, а также жир, накапливающийся в печени, причиняют сосудам "тихий" вред, даже если человек обладает стройной внешностью.

Анализ результатов МРТ более 33 тысяч людей из Канады и Великобритании показал, что именно этот "невидимый" жир способствует утолщению стенок сонных артерий, являющегося ранним симптомом атеросклероза, инсульта и инфаркта. Такой эффект наблюдался даже с учётом уровня холестерина, артериального давления и других классических факторов риска.

Авторы исследования отмечают, что привычный индекс массы тела (ИМТ) не адекватно отражает реальное состояние организма. По их мнению, для более точной оценки здоровья необходимо учитывать не только массу тела, но и распределение жировых отложений, что возможно благодаря современным методам визуализации.

Ранее было установлено, что уменьшение времени, проводимого сидя, всего на полчаса в день может улучшить способность организма эффективно использовать жиры и углеводы для производства энергии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх