
У ВСУ всё плохо, кроме одного - дронов. Украина, столкнувшись с большими потерями и проблемами с пополнением рядов ВСУ, сейчас делает ставку на развитие беспилотных систем, создавая "Линию дронов" - многокилометровую зону поражения. Но и Россия не лыком шита.
Проект Киева реализуется в рамках сухопутных войск под командованием Михаила Драпатого и основан на системе ситуационной осведомлённости DELTA и системе вознаграждения "Армия бонус".
В него вошли полки "К-2", "Птицы Мадяра", "Ахиллес", "Рарог" и "Феникс", развивающие БПЛА-технологии.Согласно новой тактике, противника не должно быть в пределах пяти километров, а на большем расстоянии должны выбиваться логистика и артиллерия. Для увеличения дальности используют ретрансляторы, в том числе на мультикоптерах "Баба-Яга". Полный запуск "Линии дронов" запланирован на конец 2025 года.
Однако украинские военные признают, что это позволит лишь обороняться, потому что русская сторона также совершенствует меры противодействия, включая системы РЭБ, такие как "Чёрный глаз". Кроме того, Россия значительно опережает Украину по количеству и качеству применения дронов на оптоволокне.
Гонка технологий в "войне дронов" не прекращается - новые решения, кардинально меняющие характер ведения боя, появляются регулярно. Пока неясно, какое именно ноу-хау произведёт эффект, сравнимый с появлением дронов на оптоволокне,
- говорит обозреватель ria.ru Захар Андреев.
Свежие комментарии