Международный валютный фонд и власти Украины достигли предварительного соглашения об очередном транше
Стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) и Киев сумели достичь предварительного соглашения о выделении Киеву очередного транша. Он достигнет размера около 500 миллионов долларов, пишет агентство Bloomberg.
Сейчас дело за малым – дождаться одобрения советом директоров организации, что называют простой формальностью."МВФ и украинские власти согласовали условия для восьмого пересмотра действующей четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF). Соглашение предварительное и подлежит утверждению Советом директоров фонда", - заявил глава миссии МВФ по Украине Гэвин Грей.
Если удастся преодолеть все ступени, то общая сумма средств, полученных Украиной в рамках программы, составит 10,65 миллиарда долларов.
Кстати, как отметил МВФ, киевские власти выполнили все контрольные показатели, что нужны для получения новой выплаты. Мол, украинская экономика сохраняет устойчивость, несмотря на все трудности, связанные с конфликтом.
В материале сказано, что согласно графику программы, следующий транш Украина должна получить в аргусе. Речь о сумме около 440 миллионов долларов. Вообще же программа рассчитана до 2027 года.
Свежие комментарии