На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 955 подписчиков

Свежие комментарии

  • Чужестранка
    Это что же получается? Суровикин спас Герасимова? Призывая прменить ядерное оружие, он напугал США?"Слова отчаяния":...
  • Елена Каратеева
    Надо бы проверить этот автомобиль основательнее: откуда он, кто и с какой целью решился на авто"двойник". Скорее всег...В Москве задержал...
  • Eduard
    Задавите наконец этих Прибалтов!Литва поставляет ...

Землетрясение в Мьянме: возможные потери до 70% ВВП и тысячи жертв

В Мьянме произошло разрушительное землетрясение с магнитудой 7,7, затронувшее миллионы людей и повлекшее за собой значительные разрушения. Сейсмическая активность была ощутима в Китае, Таиланде и Вьетнаме. Экономический ущерб может составить до 70% ВВП страны.

Число погибших в результате сильного землетрясения в Мьянме с магнитудой 7,7 может превысить 1 тысячу человек.

Такие данные приводит Геологическая служба США (USGS). С вероятностью 34% число жертв колеблется между 10 тысячами и 100 тысячами, а с вероятностью 22% может превысить 100 тысяч. Экономический ущерб от разрушений может достигнуть более 10 миллиардов долларов и составить до 70% ВВП страны, информирует онлайн-портал USGS.

В зоне максимального поражения проживает около 796 тысяч человек, а еще 3,9 миллиона находятся в районах, где сейсмическая активность могла вызвать значительное разрушение незащищенных сооружений и умеренное повреждение зданий, устойчивых к землетрясениям. Ожидаемые экономические потери варьируются от 6% до 70% от годового ВВП Мьянмы, говорится в официальном сообщении.

Мощное землетрясение случилось в пятницу в 12:50 по местному времени (09:20 по московскому времени) на территории Мьянмы. Разные источники указывают, что его магнитуда находилась в диапазоне от 7,7 до 7,9. После этого случилось повторное землетрясение магнитудой 6,4. Толчки ощущались также в соседних странах: Китае, Таиланде и Вьетнаме.

По оценкам USGS, два значительных города, Сикайн с населением 79 тысяч и Мейтхила с 177 тысячами жителей, вероятнее всего, оказались наиболее пострадавшими. Также значительные разрушения зафиксированы в Мандалае (1,2 миллиона жителей), бывшей столице Бирманской империи, и втором по величине городе Мьянмы, а также в городах Кьяуксе и Шуэбо, где проживает 50 и 89 тысяч человек соответственно.

Во всех этих городах землетрясение предположительно привело к значительным повреждениям или разрушениям зданий с низким уровнем сейсмической устойчивости. Кроме того, был отмечен обвал моста через реку Иравади и частичное разрушение исторического дворца в Мандалае. В Бангкоке были эвакуированы жители многоэтажных зданий, из-за опасности обрушения. Под обломками одного из рухнувших зданий в Мьянме оказались не менее 60 рабочих.

 

Ссылка на первоисточник
наверх