На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Хоть может быть после этого немного поумнеют идиоты. Не сотвори себе кумира, тем более, если этот кумир - пустышка.Певица из Челябин...
  • Михаил Гринжук
    не х.... им тут делать .Нет у них родины. А шакалы вонючие нам тут не нужны"Мы готовимся и ж...
  • Сергей Захаров
    Это признаки страха! Они сейчас обдумывают свои следующие свои действия.США сорвали высту...

Депутаты назвали русского героя фашистом и требуют провести проверку

В распоряжении Царьграда оказалась информация о попытке депутатов очернить имя философа и писателя Ивана Ильина, причём на официальном уровне. Если быть совсем точными, депутаты назвали русского героя фашистом и требуют провести проверку.

Депутат Госдумы Денис Парфёнов направил письмо ректору РГГУ Александру Безбородову (текст есть и в распоряжении "Первого русского"). В письме депутат упоминает о созданной на базе университета Высшей политической школе имени Ивана Ильина. Однако Парфёнов считает, что называть именем Ильина школу не следовало. Потому что содержание обучения не соответствует, с точки зрения депутата, целей и личности русского философа. 

Денис Парфёнов так объясняет свою позицию:

Факты из биографии и творчества И.А. Ильина подтверждают его крайне правые взгляды и откровенную профашистскую ориентацию. Использование в качестве теоретической базы трудов данного философа может крайне негативно повлиять на формирование мировоззрения студентов. 

Интересно, что Парфёнов в своём требовании ссылается на студентов. Мол, они уже недовольны, потому надо действовать. 

Впрочем, не только Парфёнов участвует в этой информационной кампании. Обращение в Министерство образования России и Генеральную прокуратуру направил депутат Госдумы Владимир Исаков. Он говорит, что проверки следует подвергнуть сам факт создания обозначенной школы при вузе. Законны ли были действия руководства образовательного учреждения?

Исаков, в том числе, обвиняет Ильина в фашизме, говоря, что тот симпатизировал Гитлеру и Муссолини:

Нет украинского, немецкого фашизма — это всё одно. Критикуя Степана Бандеру, мы не можем обелять Ивана Ильина, - отмечает Исаков в своём образении. 

В публичном пространстве, действительно, есть петиция студентов РГГУ. Впрочем, они участвуют и в другой кампании - по очернению имени русского философа Александра Дугина, который был назначен на пост директора школы. 

Надо сказать, что ректор Безбородов в курсе информационной кампании. Он подчёркивал ранее, что ознакомился с текстом петиции и считает, что она была опубликована в интересах украинских спецслужб. Кроме того, ректор добавлял, что философ Ильин не поддерживал фашистов и нацистов. 

Кстати, ректор был не против беседы со студентами, которые критикуют решение. Кто знает, может быть, их ввели в заблуждение. Остаётся лишь добавить, что есть и ответная акция студентов, поддерживающих Ильина и новую школу. Об этом мы рассказывали ранее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх