
Паром Sea Bridge, следовавший из турецкого порта Трабзон, после трех с половиной суток стоянки на рейде у Сочи отправился в обратный путь — он не получил допуска для захода в порт. Об этом сообщил генеральный директор компании «СВС шиппинг», организатор и оператор маршрута, Сергей Туркменян.
«Мы получили отказ, — сказал Туркменян на вопрос о разрешении на заход в порт Сочи.
— Ночью мы отправили паром обратно в Трабзон».Туркменян уточнил, что паром должен прибыть в турецкий порт днем 9 ноября. Судно вышло из Трабзона 5 ноября в 21:40 мск и встало на рейд у Сочи утром 6 ноября в ожидании согласования захода в порт.
На борту находились 20 пассажиров: двое граждан Турции и 18 граждан России, купившие билеты в частном порядке. По словам Туркменяна, к полудню 7 ноября паром получил разрешение на вход во внутренние воды РФ, а к 17:00 на судно был проведен осмотр. Ожидалось, что пассажиры сойдут, и паром отправится в обратный рейс ориентировочно в 23:00, но этого не произошло.
Ранее судно совершало тестовый рейс между Трабзоном и Сочи, но было возвращено в порт отправления по соображениям безопасности. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что в настоящий момент организация необходимых процедур в порту Сочи невозможна: приоритет — гарантия безопасности всех прибывающих на отдых.
Планировалось, что паромное сообщение между Сочи и Трабзоном будет возобновлено спустя 14 лет. Регулярные пассажирские перевозки по этому направлению осуществлялись в 1993–2011 годах.
Свежие комментарии