Махачкалинский суд принял иск Генпрокуратуры об изъятии активов бывшего депутата Гаджиева.
Советский районный суд Махачкалы начал рассматривать заявление Генеральной прокуратуры России о признании экстремистским объединением группы лиц, связанных с экс-депутатом Госдумы Магомедом Гаджиевым*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы судебной системы Дагестана Зарему Мамаеву.
В исковых требованиях заместитель генпрокурора настаивает на запрете экстремистской деятельности в России со стороны Гаджиева, его гражданской супруги, сына и сестры, а также на конфискации их имущества на сумму 2 млрд рублей в пользу государства.
По утверждению прокуратуры, близкие родственники политика, эмигрировавшего за рубеж, управляют его активами, а полученные средства финансируют противоправную деятельность. В документе подчёркивается, что Гаджиев, по данным следствия, передавал зарубежным спецслужбам секретную информацию, получив за это от американских властей свыше 45 млн долларов. Данный факт, как указано в иске, был подтверждён Департаментом государственной эффективности правительства США.
В настоящее время Гаджиев объявлен в федеральный розыск на территории России. Несмотря на наличие турецкого гражданства, экс-депутат, по данным ведомства, планирует оформить паспорт США.
* Признан в России иноагентом.
Свежие комментарии