Госпогранкомитет Белоруссии сообщает о более чем трёх тысячах транспортных средств, ожидающих въезда на пунктах пропуска с Евросоюзом.
Более 3 тысяч автомобилей стоят в очередях на границах Белоруссии с Литвой и Польшей.
Об этом сообщает белорусское информагентство БЕЛТА.
По данным Госпогранкомитета РБ более 900 фур стоят на литовских пунктах пропуска со стороны Белоруссии.
Пропускные мероприятия осуществляются крайне медленно: так, на погранпереходе «Мядининкай» (сопредельный «Каменный Лог») пропустили лишь 14% грузовиков от нормы, что составляет 69 фур из 500 возможных. Пункт «Шальчининкай» («Бенякони») за минувшие сутки пропустил на территорию ЕС лишь 29% грузового транспорта.1340 авто ожидают въезда в Польшу на пункте пропуска «Кукурыки» («Козловичи»): принято только 54% грузовиков от суточной нормы, что и создаёт очереди.
Перед единственным работающим латвийским погранпереходом «Патерниеки» («Григоровщина») сегодня стоят 400 грузовиков. Польские таможенники и пограничники оформили лишь 30% автомобилей от нормы.
Легковые машины задерживают в очередях только на польском «Тересполи» (с белорусской стороны — «Брест»), сейчас ожидает около 415 автомобилей.
О причинах сложившейся ситуации пока ничего не известно.
Свежие комментарии