Военкор сообщил, как проходила эвакуация жителей селе Улаклы Донецкой Народной Республики.
Накануне министр обороны России Андрей Белоусов выразил признательность 39-й гвардейской бригаде и 1472-му гвардейскому полку за успешное освобождение населённых пунктов Улаклы и Новоандреевка в Донецкой Народной Республике.
Сегодня же выяснилось, как проходила эвакуация первого из них. Как рассказал военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц, после окончательной зачистки населённого пункта в "Андреевском мешке" подразделения ВС России "традиционно вывозят в тыл гражданских".
Он добавил, что дети, которых вывозят из Улаклы, впервые за очень долгое время едят соки, бананы и горячий суп. По словам Коца, пока в населённом пункте были националисты, несовершеннолетним приходилось отсиживаться в подвалах.
"Моего брата украинский военный подорвал гранатой прям возле двора, ни за что. Нас вывозили в Киев, но мне там не понравилось: "Почему на украинском не размовляете?". Мы вернулись домой… Наших ребят очень ждали. Вышла, увидела ребят, надпись "Россия"… Сразу говорю: заберите нас пожалуйста, у меня дети", - привёл военкор слова местных жителей. Коц добавил, что сейчас детям уже ничего не угрожает - скоро они станут гражданами России.
Свежие комментарии