Американцы делают все для того, чтобы спровоцировать Китай начать атаку против Тайваня. Об этом изданию Daily Moscow заявил директор Еврайзийского коммуникационного центра Алексей Пилько.
В частности, в ближайшем будущем должен состояться визит в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.
Вашингтон также выражает готовность поставлять вооружение и предоставлять политическую поддержку острову.Все это является раздражителями для Пекина, который пока ограничивается военными маневрами и дипломатическими заявлениями.
"Вишенка на торте: совместная разработка гиперзвукового оружия блоком AUKUS в составе США, Великобритании и Австралии. Как говорится, мало им атомных подводных лодок, теперь ещё и гиперзвук", - добавил эксперт.
Как добавил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, США готовы ввести любые санкции против Пекина, если последний решится на окончательное решение тайваньской проблемы. Однако ограничительные меры являются "путем в никуда".
"США окончательно превратились в страну, которая постоянно щёлкает кнутом, иногда бьёт. Я не считаю это нормальным", - цитирует его слова News.ru.
Напомним, ранее министр финансов Соединённых Штатов Джанет Йеллен пригрозил Пекину санкциями в том случае, если китайцы решатся на силовой метод решения проблемы Тайваня. За основу может быть взят метод давления на Москву.
"Не надо сомневаться в нашей способности и решимости делать то же самое в других ситуациях", - цитирует его слова РИА ФАН.
Свежие комментарии