
В июне военно-морские силы Финляндии организуют учения НАТО по применению морских беспилотных систем в западной акватории страны. Испытания, включающие операции на мелководье, помогут адаптировать технологии для условий Балтийского моря.
Финские военно-морские силы в июне проведут учения НАТО, посвящённые применению морских беспилотных систем.
Об этом сообщила пресс-служба военно-морских сил Финляндии.Начальник оперативного управления военно-морских сил Марко Лааксонен отметил, что:
"У беспилотных систем огромный потенциал и широкий спектр применения. С помощью умных и автономных систем можно, например, осуществлять мониторинг территорий и объектов, высвобождая ценные ресурсы для других задач".
Во время учений, проводимых в зоне ответственности НАТО, планируется проведение оперативных испытаний. Специалисты уверены, что операции, проводимые на мелководье и в условиях архипелага вдоль финского побережья, поспособствуют разработке систем, которые будут адаптированы под условия Балтийского моря.
Учения состоятся в западной части финской акватории — от полуострова Порккала до района Ханко. Организация и контроль за проведением учений будут тщательно осуществляться на море.
Свежие комментарии