Врач-кардиолог Ксения Ерусланова из Пироговского Университета предупреждает, что пропуск завтрака может спровоцировать стресс и воспаление в сосудах. Специалист советует поддерживать регулярное питание для здоровья сердца и сосудов.
Врач-кардиолог, заведующая лабораторией сердечно-сосудистого старения на базе Российского геронтологического научно-клинического центра Пироговского Университета, Ксения Ерусланова предупредила о возможных серьёзных последствиях для сердечно-сосудистой системы, вызванных пропуском завтрака.
В интервью на сайте kp.ru она подчеркнула, что регулярные пропуски приёмов пищи могут способствовать выработке кортизола, гормона стресса. Ксения Ерусланова пояснила: «Этот глюкокортикоидный гормон инициирует воспалительные процессы и может стимулировать образование атеросклеротических бляшек».Специалист рекомендует подойти к вопросу питания сознательно, чтобы снизить риски для сердечно-сосудистой системы и поддерживать её здоровье. Ранее врач-гастроэнтеролог и диетолог, которая занимает должность исполнительного директора АНО НИЦ «Здоровое питание», Нурия Дианова сообщила в интервью с 360.ru, как правильно научить детей хорошим привычкам в питании.
Свежие комментарии