На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 099 подписчиков

Свежие комментарии

День X в Германии. Прощание с Шольцем будет недолгим. Маск всё высказал тремя буквами

Для Германии наступил день X. Состоялись досрочные парламентские выборы, на которых победил Христианско-демократический союз. Теперь прощание с канцлером Германии Олафом Шольцем будет недолгим. Американский миллиардер Илон Маск всё выразил тремя буквами.

В Германии прошли досрочные парламентские выборы, на которых, как и ожидалось, победил оппозиционный блок - Христианско-демократический союз (ХДС).

Он получил 28,6% голосов.

На втором месте оказалась правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), у которой 20,8% голосов. Далее следуют по количеству набранных голосов Социал-демократическая партия (СДПГ) во главе с нынешним канцлером Олафом Шольцем (16,4%), "светофорная" коалиция, куда входит СДПГ и "Зелёные" (11,6%) и "Левые" (8,8%).

"Союз Сары Вагенкнехт" (4,9%) и Свободная демократическая партия (4,3%) вовсе не попали в парламент.

Таким образом, новым канцлером Германии станет лидер ХДС Фридрих Мерц (немецкая избирательная система устроена таким образом, что канцлером становится глава победившей на парламентских выборах партии). Действующего же канцлера Олафа Шольца, чьё правление считается полным провалом (что и подтвердили выборы), теперь ждёт отставка.

Американский миллиардер, глава Департамента эффективности государственного управления США Илон Маск выразил своё отношение к выборам в соцсети X. Он поместил пост всего из трёх букв - "AfD!" (АдГ - "Альтернатива для Германии").

Маск открыто поддерживает правый поворот в Европе и немецкую партию "Альтернатива для Германии". Она выступает за скорейшее прекращение конфликта на Украине, против поставок оружия для ВСУ, а также за реформирование миграционной политики.

Вэнс был прав

Несмотря на то что АдГ получила рекордно высокую поддержку, заняв второе место в парламенте, правые снова не попадут в правительство. Глава ХДС Фридрих Мерц уже заявил, что его блок не будет создавать коалицию с АдГ и не пустит её членов в правительство.

Ни при каких обстоятельствах мы не будем вести никакие дискуссии, не говоря уже о переговорах или даже участии в правительстве с АдГ. Это исключено,

- подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов.

Судя по карте, за правых голосовала практически половина страны - все восточные регионы.

Это уже не первый раз, когда правых не пускают в правительство в Европе, несмотря на широкую поддержку простых избирателей. Точно так же произошло ранее во Франции, где левые партии объединились в коалицию, чтобы не пустить к власти правое "Национальное объединение", которое победило на выборах. А в Румынии и вовсе отменили итоги первого тура выборов, на которых победил "неправильный" кандидат.

Именно об этом говорил вице-президент США Джей Ди Вэнс, выступая на прошедшей недавно Мюнхенской конференции по безопасности. Он утверждал, что Европа предала демократию и превратилась в кучку автократических режимов, где царит тотальная цензура, а победителей выборов не пускают во власть. Сейчас его слова в очередной раз подтверждаются на практике.

Напомним, Мерц выступает за продолжение поставок оружия для Украины и даже призывал Шольца разрешить поставки дальнобойных ракет Taurus. В то же время он не считает необходимым отправлять немецкие войска в зону конфликта.

Как сообщает издание Politico, курс Мерца в отношении России будет более жёстким, чем у Шольца. Это будет язык санкций и ультиматумов.

"Альтернатива для Германии" придерживается принципиально другого подхода. Эта партия считает, что поставка оружия Украине только затягивает конфликт. И что вовлечение Берлина в противостояние Москвы и Киева слишком дорого обошлось немецкой экономике.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх