На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    А мы? Опять удар возмездие через неделю?Массированный тер...
  • Сергей Андросов
    Как всегда ты херню порешь, балбес, читай не только мир тесен, но и нормальную прессу.Сводка с фронтов ...
  • Виктор Галкин
    Пусть Родни на) почитает какие пенсии, и у кого, были в 1913-15 годах при цареПенсия: Конец илл...

Межпарламентская ассамблея СНГ предложила учредить премию Вербицкой

Секретариат Совета МПА СНГ предложил учредить премию имени Людмилы Вербицкой за вклад в продвижение русского языка. Инициатива была озвучена на конференции "Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ" в Таврическом дворце 16 и 17 октября.

Секретариат Совета Межпарламентской ассамблеи государств—участников Содружества независимых государств (МПА СНГ) предложил учредить премию МПА СНГ в честь знаменитого ученого-филолога Людмилы Вербицкой.

Цель данной премии — поддержка и продвижение русского языка. Об этом сообщил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий на пленарном заседании конференции под названием "Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ".

В 2026 году исполнится 90 лет со дня рождения Л. Вербицкой — выдающегося лингвиста, который занимал должность ректора, а затем президента Санкт-Петербургского государственного университета. Она также возглавляла Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы в течение двух десятилетий.

"Учитывая вклад Людмилы Алексеевны в поддержку и распространение русского языка и ее значительный авторитет как в научных кругах, так и в политическом сообществе, а также среди населения наших стран, хотелось бы предложить обратиться в Совет Межпарламентской Ассамблеи СНГ с инициативой учредить премию МПА СНГ имени Людмилы Вербицкой за вклад в развитие и продвижение русского языка", — отметил Кобицкий.

Секретариат Совета МПА СНГ назвал эту инициативу одним из важных итогов проведенной конференции, которая состоялась в Таврическом дворце 16 и 17 октября.

Организаторами конференции стали:

Межпарламентская ассамблея СНГ Совет Федерации Федерального Собрания РФ Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы Союз переводчиков России Российская государственная библиотека МИД РФ Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) Государственный институт русского языка им.
Пушкина и другие

 

Ссылка на первоисточник
наверх