Американский писатель Стивен Кинг решил одним постом поддержать Украину. Он написал, что в Москве рассчитывали, будто Украина окажется болонкой, однако страна оказалась росомахой.
Это сравнение вызвало взрыв иронии со стороны русскоязычных журналистов. Так, журналист Дмитрий Лекух в своем телеграм-канале "Радио Лекух" отметил, что росомаху охотники в буквальном смысле ненавидят.
"Самый мерзкий зверь, на северах эту тварь ненавидят как, примерно, шакала на югах, есть за что. Охотники стреляют при первой возможности и бросают, - брать с нее нечего. Просто уж дюже вредная тварь", - язвительно заметил он.
Журналистка Юлия Витязева в своем телеграм-канале привела краткую цитату польского историка. Тот описывал росомаху как "весьма прожорливое и бесполезное животное".
"Стивен Кинг сравнил Украину с росомахой. Хотел, наверное, провести параллели с той, которая Хью Джекман, но по факту имеет место кое-что иное. "Ещё есть в Литве и Московии весьма прожорливое и бесполезное животное, не встречающееся в других местах, по имени росомаха. Величиной она с собаку, с кошачьей мордой, телом и хвостом похожа на лисицу, чёрного цвета; питается трупами". Польский историк XVI века Матвей Меховский, "Трактат о двух Сарматиях", - отметила Витязева.
Свежие комментарии