На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 126 подписчиков

Свежие комментарии

Флигель усадьбы Рукавишниковых открыли в Нижнем Новгороде после реставрации

В Нижнем Новгороде после реставрации открылся флигель усадьбы Рукавишниковых, здесь размещено фондохранилище Нижегородского музея-заповедника, говорится в пресс-релизе Минкульта Нижегородской области.

На первом этаже обновлённого флигеля теперь будет работать открытое хранилище фонда изделий из металла.

 

Губернатор Глеб Никитин отметил важность такого открытого хранения: люди могут познакомиться с большим количеством экспонатов, чем в ходе стандартных экскурсий, а обновление музеев даёт серьёзный эффект по росту посещаемости, потоку туристов.

Места в витринах фондохранилища займут уникальные экспонаты. В частности, это чугунный бюст Ивана Баташова, который выполнен неизвестным скульптором в конце XVIII века, дорожный самовар 1820-х годов, кубок, который был вручён конструктору Ростиславу Алексееву.

Работы в здании начались в апреле прошлого года, их провели впервые за почти полтора века. Были отремонтированы и отреставрированы фасад, кровля здания, заменены инженерные системы, сигнализация. Внутри помещений отреставрировали лепнину, паркет, плитку, оконные рамы и фурнитуру.

В обновлённых залах вновь разместят экспонаты, которые на время проводимых работ перемещали в главное здание усадьбы. Всего же их в фондах музея-заповедника более 320 тысяч.

В 2021 году проводились реставрация главного дома усадьбы, а также благоустройство усадебного дворика.

20 мая этого года большой популярностью пользовались мероприятия, проводимые в рамках акции "Ночь музеев". Перед музеями Нижнего Новгорода образовались большие очереди.

В том числе, много горожан пришли к дому Рукавишниковых.

 

Ссылка на первоисточник
наверх