
В Москве суд арестовал "нажитое" имущество Чубайса и его "друзей" в России. Они не использовали хитрых схем, а просто у всех на виду прибегали к оголтелому воровству и выводу миллиардов за рубеж. Что известно - в материале Царьграда.
Арбитражный суд Москвы нанёс мощный удар по бывшим топ-менеджерам "Роснано": арестованы счета и имущество Анатолия Чубайса, экс-министра экономики Якова Уринсона и других руководителей госкорпорации. Объём замороженных активов соответствует иску на 11,9 млрд рублей - это прямой ответ на многолетние подозрения в растрате бюджетных средств.Депутат Госдумы Оксана Дмитриева давно бьёт тревогу, раскрывая схемы вывода денег из "Роснано" под руководством Чубайса. Так в большинстве проектов закупались устаревшие и сомнительные технологии, а бюджетные деньги неизменно уходили за рубеж. Нарушения выявила Счётная палата ещё в 2013 году, но расследование так и не запустили.
Скриншот: t.me/SergeyKolyasnikov/74482
Классический пример - сделка 2010 года. "Роснано" выкупило 44% британской Plastic Logic за 7,1 млрд рублей, которые мгновенно перевели в люксембургскую "дочку". В России создали ЗАО "Пластик Лоджик", которое под гарантию госкорпорации взяло кредиты в МДМ Банке и Банке Санкт-Петербурга на 5,7 млрд рублей. Эти средства выдали в займ люксембургской компании под 3% годовых до 2020 года.
В Израиле Чубайс раздаёт гуманитарку пострадавшим от военной агрессии. А в Донбассе делать этого не стал // Фото: t.me/aavst2022
Люксембургский офшор, в свою очередь, купил акции русского кредитора - того самого ЗАО. Погашение долгов заменили зачётом взаимных требований, где кредитор и заёмщик совпадали.
Завод в Зеленограде так и не построили, а ущерб составил около 13 млрд рублей по ценам 2013 года. Аналогичные схемы применялись в других проектах: вкладывали бюджетные или кредитные деньги под госгарантии, а затем выводили за границу.После бегства из России Чубайс ещё два года продавал всё, что успел нахапать за 30 лет своего "эффективного" менеджмента // Скриншот: видео с ТГ-канала "Мэш"
Журналист и общественник Сергей Колясников подчёркивает простоту афер: никаких изысков, просто наглый вывод миллиардов. Ещё в мае 2013 года Колясников обратился к генпрокурору Чайке, а в июне 2014-го Дмитриева публично озвучила детали махинаций. Реакции не последовало - всем было наплевать. Колясников замечает, что никто не обратил внимания на оголтелое воровство и вывод миллиардов за рубеж:
Но...вы уже догадались - всем было плевать. Такие дела.
Теперь суд берет дело в свои руки. Будет ли это прорывом в борьбе с коррупцией или очередной эпизодом затянутого скандала?
Коллаж Царьграда
Свежие комментарии