На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 858 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    гнать носорогов в родные пампасы......Каким будет ответ...
  • Елена Витушко
    Всех азербайджанцев пора депортировать из России. Хватит сидеть на шее у русских!Алиев дал Зеленск...
  • Амара Карпова
    Это нация умеет только ТОРГОВАТЬ💯🤬у них это в крови🤮Алиев дал Зеленск...

Европа убивает себя. Процесс не остановить, и Россия извлечёт пользу

Европа убивает себя. Процесс уже не остановить, и Россия извлечёт пользу. Политолог Алексей Ярошенко рассказал, как кризис в Европе может повлиять на российскую экономику. "Европа, которая десятилетиями диктовала России, как жить, теперь показала свою несостоятельность и утрату лидерства. А Россия демонстрирует стойкость и готовность защищать свои интересы", - сказал Ярошенко.

Евросоюз настаивает на сокращении трат на образование и здравоохранение в европейских государствах и увеличении расходов на оборону. По крайней мере, об этом на днях заявила глава евродипломатии Кая Каллас. 

По словам еврочиновницы, за прошлый год страны Евросоюза в общем потратили порядка 1,9% ВВП на оборону. Россия же потратила 9%. Что очень расстроило Каллас. 

Мы тратим миллиарды на наши школы, благосостояние, здравоохранение, но если мы не будем тратить больше на оборону, всё это будет поставлено под вопрос,

- заявила она на конференции Европейского оборонного агентства. 

Политик добавила, что есть некие "европейские разведданные" о том, что Россия якобы "может протестировать нашу готовность в ЕС защищать себя в течение ближайших трёх-пяти лет". "А чему же верить, если не этим данным", - драматично произнесла Каллас.

С точки зрения политика, президент США Дональд Трамп совершенно прав, "когда говорит, что мы тратим недостаточно, пришло время инвестировать в оборону". С учётом того, что европарламентарии рассматривают такой вопрос, чтобы некоторые страны отправляли своих солдат на Украину, если не могут дать денег Киеву, складывается непростая ситуация. 

С другой стороны, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте также разделяет мнение главы евродипломатии. На встрече с депутатами Европарламента он выступил с призывом помочь увеличить расходы на оборону в странах альянса, например сократив соцвыплаты. Ну вот действительно, зачем они европейцам?

Как Европа уничтожает саму себя 

Глядя на всё это, приходится констатировать: Европа убивает саму себя. И похоже, что этот процесс уже не остановить. Сначала они пригласили в страны ЕС мигрантов и начали терять свою идентичность. Потом лишили себя промышленности, отказавшись от углеводородов из России по приемлемым ценам. Они даже отказались от демократических основ, про которые рассказывали всему миру. И мы помним про украденные российские резервы, которые хранились в европейских банках. А теперь они предлагают снизить финансирование образования и здравоохранения. На этом фоне возникает вопрос: что ещё нужно сделать, какие шаги предпринять, чтобы добить уже ЕС, чтобы больше не мучился? 

Рассуждая в беседе с Царьградом о том, что Европа взяла курс на самоуничтожение, политолог Алексей Ярошенко заметил, что заявление Каи Каллас лишь подтверждает этот факт.

Заявление главы евродипломатии Каллас о необходимости сокращения расходов на образование и медицину ради увеличения военных бюджетов - это ещё одно звено в цепи действий, направленных на уничтожение Европы изнутри. Этот курс на саморазрушение выглядит как намеренный процесс, вдохновлённый внешними кураторами, чья цель - превратить Евросоюз в удобный инструмент геополитической игры, не заботясь о благополучии его народов,

- отметил собеседник. 

Он подчеркнул, что Евросоюз - это такая же разменная монета для американцев, как и Украина. Но немного другого достоинства. Поскольку США используют ЕС для давления и войны против России. При этом, естественно, ослабляя его как потенциального экономического и технологического конкурента. Ради этого, собственно, и была развёрнута вся эта геополитическая авантюра.

Это сложная и многолетняя многоходовка, к которой они шли начиная с советских времен. Когда Европу так же пугали красной угрозой, поэтому установили там НАТО. А почему идёт деградация Европы? Потому что импорт миграционных кризисов и утрата идентичности. Поскольку либеральная политика ЕС, навязанная извне, привела к бесконтрольному притоку мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. Что не только разрушило социальные устои европейских обществ, но и вызвало утрату их культурной идентичности,

- пояснил Ярошенко.

Милитаризация - за счёт европейцев

Ещё один фактор, который повлиял на экономику Европы, - это отказ от российских энергоресурсов. Причём добровольный отказ. Вместо этого европейцам предложили дорогостоящие зелёные технологии и американский СПГ. И как результат - сворачивание промышленного сектора, безработица, социальная и политическая напряжённость. 

Теперь под предлогом безопасности Европа готова лишить своих граждан образования и медицинской помощи. Правильно, зачем им образованные и здоровые люди? Им нужны солдаты, поэтому и увеличивают [расходы на оборону]. И это приведёт к деградации человеческого капитала, росту социальной несправедливости и ещё большей поляризации общества,

- считает эксперт. 

Если в США медицина и образование - это только за деньги, то в Европе пытались реализовывать политику равенства за счёт бюджетных средств. А если эти деньги перераспределят на оборону или на поддержку террористического режима, то ни о каком равенстве в этих сферах и речи быть не может, заметил Ярошенко. И США заинтересованы в том, чтобы проводить милитаризацию за счёт граждан ЕС. Которые в этом случае становятся разменной монетой для Вашингтона.

А России что с того?

Хорошо это или плохо для России - то, что Европа под руководством таких политиков, как Кая Каллас, идёт к своему закату? Ну, для нас это точно не трагедия, уверен Ярошенко. Более того, Россия получила возможность укрепить связи с другими регионами, освободившись от западного блока и его давления. И вполне может использовать этот кризис Европы для развития собственной промышленности, собственного технологического потенциала. Что в будущем поможет ей укрепить свои позиции на международной арене и быть независимым, самодостаточным центром силы. 

Европа, которая десятилетиями диктовала России, как жить, теперь показала свою несостоятельность и утрату лидерства. Россия демонстрирует стойкость и готовность защищать свои интересы. Европа убивает себя сама. А России лишь остаётся наблюдать за этим процессом и извлекать из него пользу,

- заключил Ярошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх