На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...
  • Алекс Сэм
    Агрессивного бородача пригласить в отделение и досыта накормить дубиналомИстория с растопт...

Почему герои фильма "Достучаться до небес" к морю неправильным путём добирались

Картина "Достучаться до небес" - культовое произведение для отечественного кинозрителя. Почему герои фильма добирались до заветной цели, моря, "неправильным" путём?

На Западе немецкую киноленту "Достучаться до небес" (1997) приняли без ажиотажа, даже прохладно. Зато в нашей стране историю о двух неизлечимо больных мужчинах, отправившихся в авантюрное путешествие, чтобы перед смертью увидеть море, любят настолько искренне, что считают едва ли не народным фильмом.

Об интересных подробностях создания другого иностранного фильма, "Хозяин морей", читайте в специальном разделе Царьграда.

Поклонники "Достучаться до небес" называют киноленту шедевром, в котором сошлись сюжет, типажи героев, удачные актёрские работы и точно найденная интонация - простым языком о глубоких смыслах. Но в этом фильме немало и скрытых, неочевидных моментов. В том числе и непонятных с позиции здравого смысла.

Например, маршрут Руди и Мартина, главных героев картины. Их путешествие связано с главной целью повествования - добраться до моря, которого один из персонажей никогда в жизни не видел.

Путь начинается с больницы, расположенной, судя по опознаваемым приметам, в немецком Кёльне. Кратчайший маршрут до ближайшего морского берега лежит на запад, к бельгийскому или голландскому побережью Атлантического океана.

Первоначально герои фильма так и движутся - спустя некоторое время Руди и Мартин оказываются в бельгийском Брюсселе. Это отслеживается благодаря сцене в отеле "Метрополь", из которой герои сбегают, угнав полицейскую машину.

А вот затем персонажи "Достучаться до небес" действуют категорически неразумно. Герои смертельно больны, они могут уйти из жизни в любой момент, на счету каждая минута. В такой ситуации логично спешить к морю кратчайшим путём. И если даже герои, скрывавшиеся от погони, не хотели лишний раз "светиться", они могли найти тихое местечко у моря примерно через 100 километров и полтора часа езды от Брюсселя. Например, в бельгийском населённом пункте Кадзанд-Бад.

Вместо этого Руди и Мартин отправляются самым протяжённым из возможных маршрутов - на север, к голландскому острову Тексел. Место финальной сцены определяется безошибочно - это песчаные дюны Тексела. И чтобы добраться сюда, героям потребовалось минимум три с половиной часа, чтобы преодолеть почти 300 километров. Транспортные проблемы осложняются тем, что Тексел не соединён с материком мостами, туда можно попасть либо самолётом, либо на пароме.

С практической точки зрения - лишние трудности, из-за которых персонажи картины могли не оказаться в конечной цели из-за дефицита времени. Но каждый, кто видел финал фильма "Достучаться до небес", согласится: в эстетическом плане место действия выбрано идеально. Ради такого стоило и рискнуть. Это же кино.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх