На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 999 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ха,ха,ха,ха,ха!Фридрих Мерц: Укр...
  • Eduard
    А зря молчит! Тот же ковидэто работа США и Европы.США вирусы создает,а Европа под них лекарства! Очень не сложно дого...Европа обсуждает ...
  • Eduard
    Себя судите за перевороты,воровствр,за кражу чужих земель!Семь стран ЕС отк...

Министра обороны Украины обвиняют в злоупотреблении властью после увольнений.

На Украине возбуждено дело против министра обороны Рустема Умерова по обвинению в злоупотреблении властью. Он уволил заместителя Дмитрия Клименкова и руководителя агентства Марину Безрукову, что вызвало расследование Национального антикоррупционного бюро.

На Украине возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Рустема Умерова, обвиняемого в злоупотреблении властью.

Об этом в понедельник сообщила общественная организация "Центр противодействия коррупции" (ЦПК).

24 января Рустем Умеров заявил, что направил в Кабинет министров представление об увольнении своего заместителя Дмитрия Клименкова. Кроме того, он сообщил, что не собирается продлевать контракт с руководителем агентства оборонных закупок Мариной Безруковой из-за неудач в обеспечении ВСУ.

Как говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ЦПК, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) зарегистрировало дело по заявлению ЦПК о предполагаемом преступлении, совершенном Рустемом Умеровым.

В действиях министра может быть усмотрено преступление, предусмотренное частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины Злоупотребление властью или служебным положением.

По информации ЦПК, Умеров незаконно отказался продлить на год контракт с директором агентства оборонных закупок Мариной Безруковой. Более того, он освободил от должностей двух членов наблюдательного совета — Тараса Чмута и Юрия Джигиря.

Мы уверены, что за эти действия придется ответить, и НАБУ должно тщательно изучить мотивы и последствия решений министра.

Отметим, что на фоне коррупционных скандалов министерство обороны Украины в январе предыдущего года назначило Марину Безрукову главой агентства оборонных закупок. Дмитрий Клименков был назначен заместителем главы министерства обороны Украины в октябре 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх