Журналистка Ксения Собчак рассказала, как сходила на спектакль "Чайка" в Лондоне, поставленный уехавшим на Запад русским режиссёром. Там оказался полный набор пропагандиста: ужасная Россия, людей поголовно сажают, а полуголый Бурковский на коне изображает Путина. В Сети уже шутят, что Собчак своим постом сдала всех из либеральной тусовки.
Ксения Собчак рассказала о впечатлениях от посещения постановки "Чайка" Александра Молочникова, русского режиссёра, который после 2022 года уехал из страны на Запад.
Журналистка призналась, что спектакль полон классических штампов о России, которые активно распространяют западные СМИ и сбежавшие из страны либералы.
Начинается спектакль в духе западной повестки: "Уууу, добро пожаловать в Россию. Вам страшно?". В первом акте всё развивается по ясным лекалам: в России жить невозможно, сажают даже Чехова,
- пишет она.
Во втором акте Россия остаётся всё такой же невыносимой, но зато и Америка теперь оказывается не такой страной грёз, как казалось главному герою, который, подобно режиссёру пьесы, сбежал на Запад. Выяснилось, что "Чайка" в США никому не нужна, а нужны мюзиклы про "Трёх поросят". В итоге лирический герой теряет любимую женщину, теряет работу и остаётся на чужбине один - никому не нужный.
Собчак призналась, что такой финал её растрогал. И ради этого она готова даже простить сцену, где полуголый актёр Андрей Бурковский изображает президента России Владимира Путина на коне в кошмарном сне героя.
К слову, участие в спектакле про "ужасную Россию, где поголовно всех сажают", похоже, не особо сказалось на карьере Бурковского.
Сбежавший после начала СВО в США актёр тихо вернулся на родину и теперь активно снимается в различных проектах. В 2023 году у него вышел сериал "Мёрзлая земля" и фильм "Повелитель ветра". В 2024-м - киносказка "Летучий корабль". А в 2025-м на экраны начали выходить серии первого сезона сериала "Москва слезам не верит. Всё только начинается", где бывшей звезде КВН подыскали роль.Примечательно, что самые мрачные фильмы и спектакли о России обычно ставят представители отечественной творческой интеллигенции, которые имеют либеральные взгляды. Россия в их видении всегда предстаёт в образе дикой, беспросветной страны, где все живут в страхе, коррупции и нищете. На Западе такую повестку крайне приветствуют, поэтому подобные пьесы охотно ставят на подмостках европейских театров, а фильмы награждают престижными кинопремиями.
Примечательно, что сама Собчак также придерживается либеральных взглядов, однако когда пожилой житель Франции попытался заставить её каяться за то, что она русская, девушка дала ему решительный отпор, уличив его в расизме.
Свежие комментарии