В России спрос на бензин АИ-100 стал расти. Пик продаж приходится на лето.
Обновление автопарка и повышение требований к качеству топлива способствуют росту производства бензина АИ-100 с высоким октановым числом. Хотя его доля в общем объёме остаётся незначительной — менее 1%, цены на этот бензин делают его более дорогим.
Оь этом сообщает "Ъ".Регулирующие органы не уделяют особого внимания ценообразованию в этом сегменте, так как цены здесь растут быстрее, чем на более популярные марки бензина.
Основной причиной роста цен является ограниченное производство — около 400 тыс. тонн в год, что составляет менее 1% от общего объёма бензинов в России. Высокооктановые бензины занимают 4–5% рынка и сосредоточены в крупных городах с современным автопарком. Летом потребление увеличивается из-за использования для мотоциклов и катеров.
Бензин АИ-100 обладает повышенной устойчивостью к детонации, экономичностью и низкими выбросами. Спрос на высокооктановые бензины растёт вместе с продажами новых автомобилей.
Свежие комментарии