США провели утром испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, зачем Штаты провели ядерную проверку.
Эксперт напомнил, что Minuteman III — это основа "ядерного щита" Соединённых Штатов. Смотрим дальше: у США 5428 атомных боеголовок против 5977 у России.
И ещё уточнение: у России новое оружие, включая "Сармат", а у США... Minuteman III, который не обновлялся 50 лет.Дело в том, что в американской прессе проскальзывала информация, что "Минитмены", некоторым из которых уже больше 50 лет, неисправны и не готовы к выполнению боевых задач. Поэтому и проводятся подобного рода пуски, чтобы определить, можно ли продлить срок их службы,
- объяснил Леонков в беседе с Общественной Службой Новостей.
Наш "Сармат" можно запускать в любом направлении — на запад, восток, через Северный или через Южный полюса — неважно, своей цели он достигнет. А вот "Минитмены" такой возможности лишены. К тому же у "Сарматов" все боеголовки используют гиперзвуковые технологии, становясь таким образом неуязвимыми для американской противоракетной обороны. Да и сами американцы признают, что их ПРО способна отразить только одну ядерную угрозу — исходящую со стороны КНДР,
- подытожил эксперт.
Свежие комментарии