На сессии "Валдая" президент РФ Владимир Путин отметил, что Запад игнорирует Мюнхенский сговор 1938 года, который разделил Чехословакию, сосредотачиваясь на пакте Молотова-Риббентропа. Он подчеркнул, что такие двойные стандарты искажены пропагандой.
На пленарной сессии "Валдая" президент Российской Федерации Владимир Путин заметил, что Запад "стыдливо забывает" о Мюнхенском соглашении с Гитлером, которое привело к разделу Чехословакии, в то время как акцентирует внимание на пакте Молотова-Риббентропа.
В своей речи Путин отметил:
"Начали поднимать на поверхность пакт Молотова-Риббентропа, при этом стыдливо забывая о Мюнхенском сговоре 1938 года, как будто этого не было, как будто премьер-министр [Великобритании Невилл Чемберлен] тогда не приехал в Лондон после встречи в Мюнхене, не потряс на трапе самолета договором с Гитлером. С Гитлером подписали договор. Потряс им: Я привез мир".Глава государства также напомнил, что в Великобритании уже тогда были люди, которые предсказали неизбежность войны. Одним из таких людей был Уинстон Черчилль. Путин продолжил:
"Говорили, что пакт Молотова-Риббентропа ужас, Советский Союз сговорился с Гитлером. Но а вы то накануне сговорили с Гитлером и разделили Чехословакию. Как будто этого не было. Пропагандистски, да, можно вбивать людям в голову все эти несовместимости, но, по сути, мы то знаем как было на самом деле".
Свежие комментарии