На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Свежие комментарии

  • ОРЛОВ Святослав
    Пока не везде новорожденные мрут как мухи 👍🦾Евгений Филиппов:...
  • Вадим Лебедев
    Нам бы теперь губернатора Гренландии выбрать - что бы они там забегали как тараканы увидев "дихлофос"...Ничего себе. Росс...
  • ОРЛОВ Святослав
    💪🦾💪🇸🇮!!!Всё изменится в 2...

Швейцария блокирует 7,45 млрд франков ЦБ РФ без правовых оснований

Швейцария заморозила 7,45 млрд франков Центрального банка России. МИД России заявил об отсутствии юридических оснований для конфискации. Москва готова к ответным мерам, если активы будут изъяты. Швейцария присоединилась к европейским санкциям.

Швейцария не имеет юридических оснований для изъятия 7,5 миллиардов франков из активов Центрального Банка России.

Об этом сообщает издание "Известия" со ссылкой на Министерство иностранных дел России. В ведомстве подчеркнули:

"В швейцарском законодательстве отсутствуют юридические основания, допускающие конфискацию средств Банка России. Посмотрим, насколько правительство Швейцарии будет привержено выполнению своего национального законодательства".

Министерство также напомнило, что по состоянию на 31 марта 2025 года объем средств Центрального банка России, которые Швейцария заблокировала, составляет 7,45 миллиардов швейцарских франков. Следует отметить, что, хотя Швейцария не является членом ЕС и НАТО, Берн присоединился к большинству европейских санкционных пакетов, введенных против России с 24 февраля 2022 года.

После начала Специальной военной операции на Украине Евросоюз и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов России, что составляет около 300 миллиардов евро. Из этих средств более 200 миллиардов размещены в Евросоюзе, главным образом на счетах бельгийской компании Euroclear, одной из крупнейших мировых расчетно-клиринговых систем.

В Москве неоднократно высказывалось мнение, что заморозка российских активов в Европе является воровством, подчеркивая, что ЕС нацелен не только на средства частных лиц, но и на государственные ресурсы.

Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее предупреждал, что в случае конфискации Москва предпримет ответные меры. Он отметил, что у России также есть возможность не возвращать средства, которые западные страны удерживают на ее территории.

 

Ссылка на первоисточник
наверх