
В Московской области врачи провели уникальную операцию, временно остановив сердце 66-летнего пациента с аневризмой мозга на 50 секунд. Операция длилась 5 часов, показала успешный результат, и теперь пациент готовится к выписке.
В Московской области была проведена уникальная операция, в ходе которой пациенту с аневризмой головного мозга на 50 секунд приостановили сердечную деятельность.
Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения региона.66-летний русский обратился в медицинское учреждение с кровоизлиянием в мозг, вызванным разрывом расширенных и повреждённых сосудов, что потребовало немедленного хирургического вмешательства.
Операцию осложняло глубокое расположение аневризмы, которая сдавливала жизненно важные участки мозга и могла разорваться в ходе вмешательства, что представляло угрозу жизни пациента.
Врачи провели открытую операцию на мозге. Для этой цели им пришлось временно приостановить сердечную деятельность пациента, установив специальный катетер-стимулятор.
«Это давало нам "окно" в 50 секунд для выполнения ювелирной работы в условиях минимального кровотечения», — объяснил руководитель нейрохирургического отделения научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского, Реваз Джинджихадзе.
В течение времени искусственной остановки сердца специалисты наложили зажимы на аневризму, тем самым исключив ее из кровотока. Далее операция продолжилась около пяти часов. В настоящее время пациент готовится к выписке.
Ранее сообщалось о жителе Москвы, которому была удалена гигантская опухоль размером с кулак в мозге. После успешного вмешательства мужчине стало легче, и уже на следующий день он передвигался самостоятельно.
Свежие комментарии