На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Первый истребитель F-16 летит на Украину. Однако окажется там где то в мае говорит Тришин, видимо много посадок! Дума...Первый F-16 летит...
  • Геннадий Бережнов
    ВСУ не в силах удерживать свои позиции из-за критического дефицита снарядов стали бить по мирным городам ЛДНР. Центр ...Склад боеприпасов...
  • Александр Сысоев
    Выслать нахер всю родню из страны!Убийство из-за па...

Повсюду «боевики Путина»: Что на самом деле стоит за шпионскими скандалами в Европе

Борьба всего западного мира против «русских шпионов» насчитывает уже далеко не одно десятилетие и даже не одно столетие. Мы прекрасно помним «дело Скрипалей», из-за которого против России были введены не только европейские, но и очередные американские санкции. Мы помним и разоблачение целой группы российских агентов в 2010 году, среди которых была Анна Чапман — «the most beautiful spy we had ever seen» — «самый красивый шпион, которого мы когда-либо видели», как писала о ней тогда западная пресса.

Однако именно 2019 год стал периодом, когда о «русских шпионах» на Западе говорят почти каждый день. Раз за разом предприимчивая пресса находит неких источников или пишет о разоблачениях «агентов Кремля», происках ГРУ в разных странах.

В мае был вынужден подать в отставку лидер австрийских националистов Хайнц-Кристиан Штрахе. В сети появилось видео, на котором он запечатлён в беседе с представительницей некого «русского олигарха», который предлагает ему сотрудничество.

В начале сентября в Италии был арестован топ-менеджер «Ростеха» Александр Коршунов по подозрению в попытке кражи интеллектуальной собственности у авиационного подразделения американской компании General Electric. Несколькими днями позднее в Болгарии по подозрению в шпионаже был задержан глава движения «Русофилы» Николай Малинов.

В октябре американская пресса написала о секретном подразделении ГРУ в Москве, где планируются «кровавые убийства» и якобы проходят подготовку спецназовцы, которые, как Петров и Боширов, должны действовать за границей под прикрытием.

В ноябре шпионский скандал разразился в Сербии, где властям пришлось реагировать на видеозапись, на которой неизвестное лицо, предположительно «русский агент», передаёт деньги сербскому госслужащему.

4 декабря французская Le Monde «нашла» в Альпах базу спецназа ГРУ, в которой, как утверждается, идёт подготовка диверсионных отрядов для терроризирования Европы.

Самый последний скандал — убийство в Берлине чеченского террориста с грузинским паспортом Зелимхана Хангошвили. В этом убийстве немецкая прокуратура усмотрела «руку Кремля», а сам инцидент уже стал поводом для высылки из Германии двух российских дипломатов.

Наконец, 6 декабря США ввели против ряда лиц и компаний из России новые санкции, связанные с деятельностью хакерской группировки Evil Corp, которую контролирует российский гражданин Максим Якубец. За его голову объявлена награда в 5 млн долларов, ЦРУ считает, что он работает в интересах ФСБ России.

Фото: Cineberg / Shutterstock.com

Правые в Австрии, конкуренция в авиации и болгарские «Русофилы»

Если попытаться разобраться во всех этих «сливах», то сразу станут заметны несоответствия, неточности, декларативный характер дел. Так, в ситуации с Хайнцем-Кристианом Штрахе речь идёт вовсе не о том, что он мог быть «агентом Кремля» или подкупленным депутатом. Речь идёт о том, что Штрахе перешёл дорогу своим политическим оппонентам, которые, вероятно, и заманили его в ловушку. Штрахе был лидером правой Австрийской партии свободы (АПС), которая продвигала в австрийском обществе консервативные и традиционные ценности.

Компрометирующее Штрахе видео попало в сеть незадолго до выборов в парламент Австрии, а первым о скандальном видеоролике написала немецкая пресса, которая тогда опасалась, что успех правых на прошедших вскоре выборах в Европарламент угрожает европейской солидарности.

Примечательно, что «слив» произошёл спустя два года (!) после того, как было снято скандальное видео. Этот факт также наводит на мысли, что имела место провокация с целью устранения АПС и Штрахе из политической жизни Австрии и Европы перед выборами, а вовсе не происки Москвы по вербовке этого политика.

Арест топ-менеджера «Ростеха» Александр Коршунова в сентябре также вызывает множество вопросов. Американцы предъявили ему обвинение в попытке кражи секретов об авиационных двигателях (именно «попытке», а не «краже»), однако после этого президент России Владимир Путин не только осудил это задержание, но и рассказал о контракте, заключённом с Италией на консультации по авиационным двигателям.

Фото: Billion Photos / Shutterstock.com

Даже если итальянцы через менеджеров итальянского представительства General Electric, компанию GE Aviation выдали какие-то «секреты», то претензии необходимо предъявить им, а не Коршунову и России. Российский топ-менеджер также является сотрудником Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК), которая разрабатывает дальнемагистральный самолёт МС-21. В будущем он может стать серьёзным конкурентом для американского Boeing. В данный момент слабым местом проекта является двигатель, для улучшения которого и проводили консультации с итальянцами.

Поэтому очевидно, что в ситуации с Коршуновым скорее имеет место операция американской разведки по нейтрализации российского топ-менеджера, а вовсе не его попытка украсть какие-то секреты, ведь у американцев нет никаких доказательств, кроме данных о контактах.

Задержание главы движения «Русофилы» Николая Малинова в Болгарии — случай нетипичный, но показательный. Малинов открыто называл себя большим другом России и представлял альтернативную точку зрения на современную европейскую повестку.

В прокуратуре Болгарии рассказали, что следствие по делу Малинова проводится по ст. 105 УК, максимальное наказание по которой составляет 15 лет лишения свободы. В «Русофилах» же назвали задержание «фарсом», так как НПО не могла быть шпионом, там работают «неосведомлённые люди». Тем не менее у Малинова прошли обыски, однако с тех пор не сообщалось, что правоохранители нашли какие-либо доказательства его шпионской деятельности.

«Боевики Путина», шпионы в Сербии и Германии

В октябре New York Times со ссылкой на неназванных «security officials» — представителей органов безопасности — сообщила, что дестабилизацией в Европе занимается особое засекреченное подразделение спецназа Главного разведывательного управления России (ГРУ, ныне — Главное управление Гештаба). Разведка США считает, что за подобными акциями стоят специалисты из воинской части 29155.

Группа, известная как "Подразделение 29155", действует уже по крайней мере в течение десяти лет, но западные чиновники обнаружили её совсем недавно. Сотрудники разведки в четырёх западных странах заявили, что неясно, как часто подразделение мобилизуется, а также где российские боевики нанесут свой новый удар,

— говорилось в материале.

Разведка США также утверждает, что подразделением якобы руководит лично Владимир Путин, а спецназовцы ГРУ реализовывают, таким образом, «излюбленную тактику гибридной войны», так как следы их деятельности якобы налицо и во взломе серверов Демократической партии США в 2016 году во время выборов президента.

В адрес этих «русских боевиков» звучат очень красочные эпитеты — «органично безжалостные», «ветераны самых кровопролитных конфликтов» и так далее. Во всех утверждениях, впрочем, не назван ни один источник информации, не предъявлено никаких документов, которые могли бы указывать как на существование «боевиков Путина», так и на характер их деятельности в инцидентах, которые им приписывают. New York Times в качестве доказательной базы использовала несколько фотографий. На одной из них изображены вместе генерал-майор Андрей Аверьянов и Анатолий Чепига (Боширов), что якобы должно доказать как наличие секретного подразделения, так и подтвердить его участие в подрывной деятельности на Западе.

Следующий шпионский скандал разразился в ноябре в Сербии. В интернете появилось видео годичной давности, где запечатлены двое мужчин, один из которых является сербским военным, а другой — сотрудником атташата России в Сербии. Запись сделана болгарским журналистом Христо Грозевым. На этом ролике видно, как два человека общаются и обмениваются полиэтиленовыми пакетами на парковке.

Затем сообщалось, что на записи российский разведчик Георгий Клебан передаёт деньги сербскому разведчику, а само видео было снято 24 декабря 2018 года. Спецслужбы Сербии заявили, что заранее знали об этой встрече, но больше её не комментировали.

Фото: Motortion Films / Shutterstock.com

Между тем газета «Вечерние новости» написала тогда, что встречавшийся с Клебаном человек не имеет отношения к госслужбам Сербии:

По данным "Новостей", это, вероятно, не высокопоставленный офицер, как об этом было впервые объявлено, и даже не государственный служащий. Есть признаки того, что контакт Клебана — представитель скромной пророссийской ассоциации, действующей в Сербии.

Газета также предполагает, что видео было снято Грозевым не бесплатно, а в интересах румынской разведки, которая, в свою очередь, действовала от имени спецслужб США. Цель — раскачать отношения России и Сербии.

В начале декабря стало широко известно об убийстве в Берлине гражданина Грузии, уроженца Чечни, боевика, связанного с чеченским бандподпольем, Зелимхана Хангошвили. В Германии он попросил предоставить ему убежище, однако немецкие власти ему отказали.

Wall Street Journal писала, что власти Германии подозревают наличие «российского следа» в убийстве Хангошвили, и совершили его якобы «агенты Кремля». Подозреваемый в убийстве уже задержан, но пока он не дал никаких показаний. Несмотря на это власти Германии выслали двух российских дипломатов, этот шаг уже осудили в Москве, а глава МИД России Сергей Лавров отметил, что для проработки таких вопросов есть каналы связи между правоохранительными органами, а разговаривать языком высылки дипломатов «недопустимо».

Произошедшее — безусловно попытка максимально испортить и без того напряжённые отношения Германии и России. О связи подозреваемого в убийстве с Кремлём немецким спецслужбам сообщили их американские коллеги. Скандал разворачивается на фоне попыток США заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2» в Германию, тогда как Берлин этот проект поддерживает.

База ГРУ в Альпах, хакеры из «Корпорации зла»

Французская Le Monde 4 декабря написала, что во Французских Альпах находится секретная база ГРУ, на которой в период с 2014 по 2018 годы останавливалось по крайней мере 15 сотрудников российских спецслужб. Le Monde также пишет о воинской части 29155 и отмечает, что в числе останавливавшихся на этой базе были Петров и Боширов, которые подозреваются в отравлении Скрипалей.

Газета ссылается на неназванных источников в спецслужбах Франции, Швейцарии и США, которые и установили наличие базы. При этом её местоположение не называется. Примечательно, что в материале также сказано, что следов работы «шпионов» во Франции найдено не было, не удалось установить не тайники с оружием, ни сообщников. Именно поэтому сообщение о такой базе не имеет доказательств, кроме декларативного утверждения, что якобы именно из этого пункта Россия проводила свои операции в Европе.

5 декабря Минфин США объявил о введении санкций против шести российских компаний, хакерской группировки Evil Corp и 17 лиц, в число которых входят граждане России. Санкции предусматривают заморозку активов и запрет на сотрудничество с ними американских компаний.

5 декабря Минфин США объявил о введении санкций против шести российских компаний, хакерской группировки Evil Corp и 17 лиц, в число которых входят граждане России. Фото: globalnewsart / Shutterstock.com

Агентство Reuters сообщило, что за информацию о местонахождении лидера группировки Максима Якубца назначена награда в 5 млн долларов.

Якубец назван «преступником 21-го века, руководящим группировкой из подвалом московских кафе», а также лицом, связанным с ФСБ. Отметим, что Evil Corp, название которой можно перевести как «корпорация зла», по данным спецслужб США, стоит за похищением по крайней мере 100 млн долларов из финучреждений по всему миру.

Между тем, в сообщении также говорится, что Россия передавала США информацию о Якубце, пытаясь задержать этого преступника. Таким образом, в СМИ уже поднимается шум об очередной хакерской группировке, тогда как на деле речь идёт о преступниках, задержать которых помогает и сама Россия.

Новая пропаганда

Если подвести итог по всем этим делам, то окажется, что при всей громкости сделанных заявлений доказательная база серьёзно хромает. Источники, как правило, не называются, в основной посыл остаётся тем же, что и в деле Скрипалей, когда «злонамеренный характер» действий России считается аксиомой.

Обращает на себя внимание и изобилие скандалов в 2019 году. При этом можно констатировать некоторое снижение градуса риторики относительно военной угрозы, исходящей от России. Нынешние заявления на этот счёт не идут ни в какое сравнение с теми, которые были сделаны американскими и европейскими официальными лицами в период, когда США очень добивались выхода из ДРСМД.

Президент Франции Эммануэль Макрон констатировал «смерть мозга» НАТО.Фото: Michael Kappeler / dpa / Globallookpress

Президент Франции Эммануэль Макрон констатировал «смерть мозга» НАТО, а также провозгласил курс на расширение контактов с Москвой и перезарузку отношений. Германия поддерживает «Северный поток-2» и у США остаётся всё меньше времени для того, чтобы наложить санкции на компании-операторы, которые прокладывают трубы по дну Балтики уже на заключительном этапе строительства.

Кроме этого, в Европе всё более явно набирают популярность правые консерваторы. Ряд СМИ открыто называют Владимира Путина «крёстным отцом» всех правых европейских движений. Именно поэтому, когда пугать истеблишмент и граждан российской военной угрозой уже не так модно, как в прошлом году, обществу на Западе всё больше говорят о хакерах, спецназовцах и шпионах из России.

Необходимо было попытаться рассорить Россию с Сербией и Болгарией, а также предпринять меры во Франции, где «нашли» базу ГРУ, и в Германии, где был убит чеченский террорист. В ситуации с Италией имеет место нечистоплотная конкурентная борьба с Россией, которую очень удобно вести, обвинив менеджера одной из крупнейших российских корпораций в шпионаже. Эти примеры позволяют говорить о смене формы, в которой в 2019 году ведётся антироссийская пропаганда, где нет места серьёзным доказательствам, но есть место громким заявлениям с целью максимально расшатать отношения Запада и России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх