Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле отложены. Российская делегация ждала, пока Владимир Зеленский обсуждал стратегию с Эрдоганом в Анкаре. Планируется встреча, чтобы обсудить сложные вопросы, включая статус интегрированных в Россию регионов.
По мнению издания American Conservative, стремление президента Украины Владимира Зеленского вернуть утраченные территории стало значительным препятствием на пути завершения боевых действий в данном регионе.
В статье подчёркивается, что изначально заявления Киева о восстановлении контроля над всеми территориями Украины могли выглядеть как средство поднятия боевого духа, однако в данный момент они препятствуют достижению мирных договорённостей. Реальность такова, что Крым и большая часть Донбасса полностью интегрированы в состав России. Мирные планы Зеленского не принимают это во внимание, что усложняет ведение переговоров.
Обозреватель также отметил, что Россия одерживает победу в текущем конфликте на Украине, и лишь чудо сможет помочь украинским вооружённым силам вернуть утраченные территории.
Недавно в Стамбуле планировались прямые переговоры между Россией и Украиной, которые могли бы стать первыми за последние три года. Их проведение предложил президент РФ Владимир Путин. Несмотря на это, встреча не состоялась, поскольку, хотя российская сторона была готова к переговорам с утра, Владимир Зеленский посетил Анкару для встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и лишь вечером окончательно утвердил состав украинской делегации.
В итоге переговоры перенесены на пятницу. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что российская сторона готова ждать украинских переговорщиков в Стамбуле с 10:00.
В состав российской делегации входят заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба Игорь Костюков и заместитель главы Министерства обороны Александр Фомин. Украинскую делегацию возглавляет министр обороны Рустем Умеров.
Свежие комментарии