В Санкт-Петербурге задержан контрабандный груз. Вместо сочных бананов в контейнере из Эквадора обнаружили 1500 брикетов с кокаином.
Как сообщили в ЦОС ФСБ, партия прибыла морем на судне Cool Emerald и должна была спокойно уйти в оборот. Но проверка, проведённая вместе с таможенной службой, показала — внутри ящиков скрывалось более полутора тонн наркотика.
Чистый вес составил 1515 кг.Цена находки поражает: по оценкам специалистов, на "чёрном рынке" её стоимость превышает 20 миллиардов рублей.
По факту контрабанды в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Сейчас оперативники устанавливают все звенья международного наркотрафика и ищут тех, кто стоял за этой поставкой.
Это далеко не первый случай, когда в Петербурге находят наркотики, спрятанные в тропических грузах. Ранее через морской порт уже пытались провести кокаин под видом фруктов. Так, в 2019 году из Эквадора в Россию прибыла партия бананов, внутри которой оказалось почти 400 килограммов "белого порошка".
Силовики отмечают: Россия давно стала одним из ключевых направлений транзита наркотиков из Латинской Америки в Европу и Азию. Но нынешняя находка — рекордная по масштабам.
Свежие комментарии