Москва становится центром креативных индустрий России, демонстрируя впечатляющий рост в кино, музыке, видеоиграх и дизайне. Главные цифры назвал мэр города Сергей Собянин.
Москва уверенно занимает позицию ведущего центра креативных индустрий, охватывающего кино, музыку, видеоигры, издательское дело, дизайн, театр и даже рекламу.
Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.Эти сферы не только обогащают культурную жизнь города, но и становятся значительным сегментом столичной экономики — в 2023 году их доля в валовом региональном продукте составила 10,1%, что эквивалентно 3,3 трлн рублей. Результаты поистине выдающиеся.
Собянин отметил, что за последние пять лет число организаций и ИП в креативных индустриях увеличилось на 11,7%, превысив 113 тысяч. Это говорит о растущем интересе москвичей к творческим профессиям. Выручка компаний в этом секторе также впечатляет: в прошлом году она возросла на 103,8%.
В 2024 году на площадках Московского кинокластера было реализовано около 120 проектов — в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Индустрия информационных технологий и видеоигр насчитывает свыше 33 тысяч организаций с годовой выручкой более 3,9 трлн рублей. Однако стремительное развитие этой отрасли сталкивается с нехваткой кадров. В ответ на эту проблему агентство креативных индустрий запланировало реализацию 125 новых проектов, включая акселератор для инди-разработчиков "Фабрика видеоигр".
Издательская деятельность включает около 12 тысяч организаций, что составляет 10,6% от общего числа компаний в данной сфере, с годовой выручкой около 349,1 млрд рублей.
Свежие комментарии