На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Михалченко
    Бывший президент... мозги в порядке...Трамп раскрыл дет...
  • Владимир Соловьев
    Внутренний документ ЕС не мандат ООН. Будет воспринят как объявление войны России!Орбан заявил о го...
  • Владимир Соловьев
    Орбан такой же сказочник, как Трамп и Сорос - его друг и соотечественник!Орбан предложил в...

NASA: астероид 2024 YR4 не попадет в Землю, но может ударить в Луну

Новые расчеты траектории сделали на основе данных американского космического телескопа.

Новые данные от американского космического агентства NASA уточнили прогноз для орбиты астероида 2024 YR4. Напомним, в феврале для вновь открытого космического тела астрономы давали вероятность падения на поверхность Земли в 3 с лишним процента.

А поскольку диаметр астероида составляет около 60 метров (он вчетверо больше Челябинского метеорита), то его удар был бы сопоставим по последствиям с ударом стратегической ядерной боеголовкой. Датой потенциального столкновения было названо 22 декабря 2032 года.

 Новые расчеты позволили снизить практически до нуля шансы попадания астероида в Землю. Зато шансы на столкновение с Луной выросли до 3,8%.

Сейчас изучением небесного странника занимается космический телескоп "Джеймс Уэбб". В следующий раз астероид 2024 YR4 появится в окрестностях Земли в 2028 году и затем уже в 2032.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх