На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 087 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    безумно жалко малыша😭😭😭ведь он спас маму👍😎Царствие Небесное,ангелочек❤️🙏🙏🙏Количество жертв ...
  • Амара Карпова
    как же жаль😭😭😭маму спас...Царствие Небесное❤️🙏🙏🙏хохлам смерть!!!Раненный на курск...
  • Юрий Зубрин
    Помните 2015 год Зугрэс ,Севастополь 2023 ,сейчас Курск - твари они и на этом свете твари ,пусть бог воздаст его детя...Количество жертв ...

Русское образование - "лифт" в будущее. В Африке не стали скрывать радости

В Мали открылась Международная конференция "Российско-малийское образование: билет в будущее". "Образование - это не только некий лифт для местной молодёжи, но и подъём уровня жизни в регионе", - указывает международный обозреватель Александр Александров. И в Мали не скрывают радости по этому поводу.

В рамках плана действий русско-африканского партнёрства в Мали открылась Международная конференция "Российско-малийское образование: билет в будущее". От России в ней приняли участие представители университетов ЮЗГУ, БГТУ, ЮУрГГПУ, ГГНТУ и ТГУ. В Мали не стали скрывать радости по поводу приезда русских гостей.

Одна из основных целей конференции - популяризация русского образования в Африке. Подчёркивается, что образование и технологии на сегодня являются ключевыми направлениями сотрудничества России и стран Африканского континента. Потому что прогресс в этих сферах увеличивает возможности как России, так и Африки в достижении экономического суверенитета.

Для Мали образование - это ключ к процветанию региона. Мали является страной со слаборазвитой экономикой из-за колониальной политики Франции, но при этом имеет большой экономический потенциал, власти не могут его реализовать из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Образование - это не только некий лифт для местной молодёжи, но и подъём уровня жизни в регионе,

- указывает международный обозреватель "Ридуса", находящийся в Мали, Александр Александров.

В свою очередь для России это шанс увеличить своё влияние в регионе, особенно на фоне последних событий, в результате которых французские военные были вынуждены покинуть континент, а влияние Франции в значительной степени ослабло.

В настоящее время в России обучаются более 34 тысяч африканских студентов, из которых более 5 тысяч занимают бюджетные места, которые были предоставлены в рамках правительственной программы. При этом в 2024 году количество бюджетных мест для африканских студентов было увеличено в два раза по сравнению с прошлым годом. А Мали входит в первую десятку стран Африки, студенты которых выбрали обучение в России.

Наиболее востребованные среди африканских студентов специальности отражают насущные потребности стран континента. Популярностью пользуются специальности в строительства, нефтегазовой отрасли, в сфере машиностроения, в аграрных науках, информационно-коммуникационных технологиях и системах связи, а также в медицине.

 

Ссылка на первоисточник
наверх