Иван Соловьёв, доктор юридических наук, разъясняет решение о запрете на въезд в Россию комикам Вячеславу Комиссаренко и Дмитрию Романову. Решение принято после прекращения их российского гражданства из-за угроз основам конституционного строя.
Доктор юридических наук, профессор и заслуженный юрист России Иван Соловьёв в интервью RT дал разъяснения по ситуации с запретом на въезд в Российскую Федерацию для стендап-комиков Вячеслава Комиссаренко и Дмитрия Романова.
Как объяснил специалист, такое решение принимается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. К таким органам относятся:
МВД ФСБ Минобороны СВР МИД ФСИН ФТС РосфинмониторингПо словам Соловьёва, вначале было вынесено решение о прекращении их российского гражданства, и после этого, как в отношении иностранцев, был введён запрет на въезд в Россию.
Соловьёв уточнил, что аннулирование российского гражданства возможно в случае, если будет установлено, что целью его получения была деятельность, угрожающая основам конституционного строя государства. Такая формулировка не допускает возможности повторного обращения за гражданством в будущем, подчеркнул он.
Кроме того, эксперт добавил, что в случае изменения причин, по которым было принято решение о запрете въезда, оно может быть отменено тем же органом, что его принял.
Касаясь вопросов имущественных прав, Соловьёв указал, что право собственности на недвижимость или доли в бизнесе может быть ограничено только по решению суда или в случае включения лица в список, связанный с экстремистской или террористической деятельностью.
Ранее сообщалось, что стендап-комик Слава Комиссаренко был включён в список террористов в Белоруссии.
Свежие комментарии