Который год подмосковный "Литвиново" принимает детей, чьи родители защищают страну на передовой. Губернатор Андрей Воробьёв посетил лагерь и отметил его популярность, разнообразие программ и особую атмосферу.
Уже третий год подряд "Литвиново" принимает на летний отдых детей, чьи родители находятся на передовой, защищая страну, или уже вернулись после участия в специальной военной операции.
В этом сезоне планируется принять 3,5 тысячи детей в возрасте от 7 до 15 лет.Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил лагерь. Он отметив его уникальную атмосферу и популярность среди детей.
Сейчас идёт уже четвертая смена, всего их шесть. И уже думаем, как в следующем году организовать ещё больше мест для детского отдыха, потому что расписание очень плотное. Ребята здесь общаются, активничают, занимаются спортом, кто-то играет в волейбол, кто-то в боулинг, и многие говорят, что хотят приехать ещё раз, что очень приятно,
- отметил глава региона.
Губернатор Воробьёв ответил на вопросы детей о своих интересах, книгах и выборе профессии, а после обеда угостил всех мороженым. Он подчеркнул, что работа приносит удовольствие, когда любишь своё дело, и отметил важность работы педагогов и воспитателей в раскрытии талантов детей.
Этим летом детей ждут шесть тематических смен, посвящённых театру, патриотизму, краеведению, спорту, космосу и творчеству. В программе – кружки, военно-патриотические игры, экскурсии, плавание, теннис, футбол, боулинг и мини-гольф. Директор лагеря Дмитрий Еремейцев рассказал, что каждая смена имеет свою направленность, а главная цель – обеспечить детям полноценный отдых и положительные эмоции.
Сейчас проходит спортивная смена "Юные олимпийцы", в рамках которой планируются встречи с чемпионами, квесты, мастер-классы и танцы. Дети сдают нормы ГТО в соответствии с задачами государственной программы "Спорт России" и участвуют в импровизированных олимпийских играх.
15-летний Илья из Кубинки поделился, что уже в третий раз приехал в "Литвиново":
Здесь классный коллектив, добрые вожатые, проходит много разных концертов, мероприятий, к которым мы все вместе готовимся. Кормят отменно. Мой папа военный, принимает участие в спецоперации. У него безумно сложная и ответственная работа, которая не каждому по силам. Ведь для того, чтобы быть военным, нужны мужества и отвага. Я им очень горжусь!
Впервые этим летом в "Литвиново" организован палаточный лагерь при поддержке МЧС, где спасатели обучают детей оказанию первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях. Также на базе лагеря реализуется программа реабилитации для вдов/вдовцов погибших участников СВО и их детей.
Свежие комментарии