На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    скоты🤮💩В Риддере полиция...
  • семен алтаев
    Очень рано ушёл. Печально."Кто плюёт в прош...
  • Владимир Соловьев
    США решили сменить тактику в отношении Киева, но в отношении России у них одна и та же стратегия - уничтожить её и ук...Журналист Латышев...

Главред Ханджян: 'Гретерт' лишили госфинансирования из‑за критики властей

Отказ в государственном финансировании ежемесячной литературно-юношеской газеты «Гретерт», по утверждению ее главного редактора, писателя и драматурга Гургена Ханджяна, объясняется не содержанием издания, а критическими высказываниями в адрес властей. Об этом он сообщил в беседе со Sputnik Армения.

Ранее государственный Совет по образованию и культуре Армении принял решение о прекращении субсидирования издания, выходившего примерно двадцать лет.

Официальных объяснений причин этого решения Ханджян не получил, отметил он в разговоре с корреспондентами.

Один из сотрудников Министерства образования и науки, по словам редактора, пояснил лишь: «они хотят ликвидировать бумажные издания». Ханджян не считает такую формулировку уважительной причиной и указывает на то, что финансирование других печатных периодических изданий не прекращалось. Главный редактор предположил, что поводом для решения могли послужить его два интервью оппозиционного содержания; он рассматривает произошедшее как возможное проявление цензуры со стороны властей.

«Сейчас, перед выборами, вы видите, какая ситуация. Фактически это война. Закрытие газеты даже начинает казаться чем-то малозначительным, когда закрывают театры, хотят закрыть Церковь, страна закрывается, в конце концов. Это очень опасный путь. Власти заявляют, что те произведения, которые не соответствуют идеологии "реальной Армении", не будут поддерживаться, не будут поощряться, а это признак цензуры. Когда о чём-то подобном заявляют "наверху", то "низы" тут же принимают это как руководство к действию», — полагает он.

По словам Ханджяна, ежегодная государственная дотация на издание составляла 2 миллиона 300 тысяч драмов ($5,97 тыс), при этом часть средств возвращалась правительству.

Фактически в распоряжении редакции оставалось порядка 1 миллиона 800–900 тысяч драмов ($4,8 тыс).

По данным главреда, тираж составлял 700 экземпляров. Газета не продавалась, а распространялась бесплатно среди школьников и юных читателей, а также в книжных магазинах и библиотеках. «У нас были планы, и все они были нарушены. Газета распространялась в Ереване, Гюмри и Ванадзоре, способствуя формированию познавательной площадки для молодых писателей», — пояснил он.

Ханджян отметил, что печатные издания остаются востребованными в мире и привёл в пример привычку читать газеты в кафе на Западе. По его словам, логика, согласно которой целесообразно ликвидировать печатные издания, может привести к исчезновению и печатных книг.

Редактор также сообщил, что многие авторы «Гретерта» сейчас состоят в правящей партии «Гражданский договор». При этом, по его словам, они не отвечают на звонки и не комментируют ситуацию. «Может быть, им стыдно и им нечего мне сказать. Знаете, если бы это была публицистическая газета, идеологическая, то мы бы подняли шум. Но это — сугубо литературно-художественное издание», — сказал Гурген Ханджян.

«Гретерт» служил площадкой для первых литературных опытов молодых авторов, и прекращение его финансирования вызвало недовольство в творческой среде. Ханджян сообщил, что некоторые предлагают поддержать издание посредством сбора средств, однако редакция не рассматривает такой вариант как приоритетный.

Редакция намерена обратиться в Министерство образования, науки, культуры и спорта за официальными разъяснениями по поводу основания для прекращения финансирования «Гретерта». Агентство Sputnik Армения направило запрос в ведомство и было проинформировано о необходимости представить письменный запрос. Ответ будет опубликован по мере его поступления.

 

Ссылка на первоисточник
наверх