На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Одна из бедных стран Бразилия золото скупает.О гражданах когда будим думать?Всемирный совет: ...
  • Eduard
    Сидят в Европе друг друга ругают,а сами будучи у власти этим и занимались,Бывшая министр об...
  • Eduard
    А о поставках на 2012 год нет раговор?Bloomberg: Россия...

Операция в части «химики» в Эчмиадзине по делу Макаряна: 12 погибших, 24 пропали

Оперативные мероприятия в воинской части в Эчмиадзине, известной как «химики», проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного Антикоррупционным комитетом. Об этом агентству Sputnik Армения сообщила пресс-служба Комитета.

Ранее газета «Грапарак» сообщала, что Служба национальной безопасности (СНБ) Армении проводит операцию на территории этой части.

По сведениям издания, сотрудники СНБ находятся в части с ночи. Ряд военнослужащих, в том числе лица высокого ранга, доставлены в органы правопорядка.

"Сообщение о предполагаемом преступлении из военной полиции было направлено в Антикоррупционный комитет, где ему был дан ход в установленном законом порядке", — отметили в Комитете.

В ведомстве также заявили, что при необходимости предоставят дополнительную информацию.

Уточняется, что уголовное дело, связанное с деятельностью указанной воинской части, ранее привлекло значительное общественное внимание. В числе фигурантов дела — бывший заместитель начальника Генштаба ВС Арmenии генерал-лейтенант Андраник Макарян, а также ряд других военнослужащих.

По версии следствия, Макарян отвечал за организацию боевых действий в районе Ковсакана (Зангелан), которые велись в октябре 2020 года. Подчинённое ему подразделение из 62 человек — из воинской части «химиков» — 21 октября попало в окружение и вступило в неравный бой с азербайджанскими ВС. Оставшаяся без подкрепления группа была почти полностью уничтожена: пятеро военнослужащих попали в плен, 12 погибли, судьба ещё 24 человек до настоящего времени неизвестна. Уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд.

 

Ссылка на первоисточник
наверх