Власти США заявили, что 30 июля в Кабуле 31 уничтожили главаря запрещённой в России террористической группировки "Аль-Каида"* Аймана аз-Завахири.
Тридцатого июля в 21.48 по Североамериканскому восточному времени, или в 06.18 утра 31 июля по кабульскому времени США провели высокоточную контртеррористическую операцию в Кабуле по указанию американского президента.
Операция была направлена против лидера "Аль-Каиды"* и привела к его уничтожению,- рассказала журналистам на спецбрифинге высокопоставленная представительница администрации США и добавила, что Аз-Завахири был заместителем Усамы бен Ладена во время осуществления терактов 11 сентября 2001 года на Всемирный торговый центр и возглавил террористическую операцию после ликвидации американскими военными “террориста номер один” в 2011 году.
Сотрудница вашингтонской администрации также отметила, что аз-Завахири "представлял активную угрозу для граждан, интересов и национальной безопасности США" и что соединённые штаты даже без военного присутствия в Афганистане “смогли идентифицировать и установить месторасположение самого разыскиваемого в мире террориста, а затем предпринимать действия для устранения его с поля боя".
По её словам, по дому в Кабуле, где продолжительное время скрывался аз-Завахири, с беспилотника были выпущены две ракеты Hellfire.
В течение нескольких месяцев наша уверенность в том, что аз-Завахири находится в этом месте в Кабуле росла. В течение продолжительного времени мы замечали аз-Завахири на балконе, где в конечном итоге по нему и был нанесен удар,
- рассказала представитель властей США и добавила, что а администрации президента уверены, что в результате удара был уничтожен аз-Завахири, а его родственники и другие находившиеся рядом люди не пострадали.
* Запрещенная в России террористическая организация
Свежие комментарии