На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    😂"Рассчитываем на ...
  • Амара Карпова
    когда же уберут этого старого бездарного старика🤮😡позор🤮В ГШ "играют в гу...
  • Leonid PlиGin
    Блин! Сколько раз можно повторять, что добрые советы кончились? Для кого написан текст? Для дебилов, которым нужно по...Москва бьёт наотм...

SCMP: Китай приступил к выпуску нового однофотонного детектора

Китай начал производство однофотонного детектора в провинции Аньхой. Устройство, разработанное Центром исследований квантовой инженерии, использует для выявления самолётов-невидимок квантовые технологии, включая способность обнаруживать одиночные фотоны.

Китай приступил к серийному выпуску первого в мире однофотонного детектора, характеризующегося исключительно низким уровнем шума, который может быть востребован во множестве областей, начиная от связи и заканчивая национальной безопасностью.

Как освещает газета South China Morning Post (SCMP), данный "ловец фотонов" способен улавливать одиночный фотон — наименьшую единицу энергии, что делает его незаменимым элементом в новаторских техниках, таких как квантовая связь и квантовые радары для обнаружения самолётов-невидимок.

Согласно данным издания, это устройство было разработано специалистами из Центра исследований квантовой информационной инженерии (Quantum Information Engineering Technology Research Centre), который находится в провинции Аньхой, Китай. Однофотонный детектор представляет собой прибор исключительной чувствительности, который позволяет фиксировать отдельные фотоны. Он открывает возможность отслеживания малозаметных самолётов. Такие самолёты, как американский F-22, оснащаются специальными покрытиями и формами, которые поглощают или отклоняют радиоволны, делая их невидимыми для стандартных радарных систем.

Газета SCMP отмечает, что через анализ состояния единичных фотонов, отразившихся от цели, квантовый радар способен эффективно определять подобные самолёты, включая регистрацию ложных сигналов, ими создаваемых. Как подчёркивает издание, квантовый радар сложно обнаружить, что значительно увеличивает его надёжность и способность к сокрытию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх