Преступление готовилось в республике, где случился Беслан.
15-летние жители республики Северная Осетия-Алания готовили теракт в отношении полицейских. В качестве сторонников террористической организации они прошли страшный спецкурс по подготовке.
Целый год они штудировали соответствующую литературу, получали инструкции от вербовщиков и соблюдали их.
Обучение проходили в закрытом канале в мессенджере.В мае подростки поехали в город Моздок и прикупили там детали для взрывчатки. Хранили их дома и продолжали готовиться к заданию. Целью их было подорвать сотрудников правоохранительных органов.
Оперативники вычислили злоумышленников и предотвратили теракт.
— Преступление не было доведено до конца ввиду пресечения противоправной деятельности фигурантов сотрудниками УФСБ России по РСО-Алания и МВД по РСО-Алания, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по РСО-Алания.
Подозреваемых заключили под стражу. Возбуждены уголовные дела по статьям "Приготовление к террористическому акту, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Прохождение лицом обучения в целях осуществления террористической деятельности".
Добавим, что происходило это всё в Северной Осетии, где произошла трагедия в Беслане. В сентябре 2004 года от рук террористов погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети.
Об этой трагедии каждый год напоминают на школьных линейках, тем более в самой республике. На месте спортзала школы №1 Беслана создан мемориал, а кладбище называют "Город ангелов". Почтить память погибших приезжают люди со всей страны.
Двое подростков, что готовили теракт, просто не могли не знать о тех кошмарных событиях. И всё равно пошли по пути террористов.
Свежие комментарии