На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 272 подписчика

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Чучело какое то, эта или этот Бриджит, смотреть и то страшно , но французскому петуху сойдёт. Там в Европе  видать де...Она - совсем не Б...
  • Регина Толстоброва
    проиграли. так какие деньги.Полмиллиарда за п...
  • александр александров
    Да помирились бы с северянами!Те быстро выгонят пиндосов!мне кажеться страны(а) больше выиграют от воссоединения!!!Си...Южная Корея не ве...

Александр Усик против Мурата Гассиева: Как казацкая удаль победила осетинскую сталь

Субботний вечер в Москве удался на славу, при всем скепсисе многочисленных экспертов зал «Олимпийского» оказался забит до отказа. До боя высказывались мнения, что в разгар летних отпусков сразу после чемпионата мира по футболу будет тяжело собрать зрителей на такой большой арене как «Олимпийский», но критики были посрамлены. Билеты все распроданы, а атмосфера на арене соответствовала лучшим стадионам Америки.

Чем-то антураж вокруг боя напоминал октябрь 2013 года, когда в Москве в похожей аудитории состоялся бой супертяжеловесов: Александр Поветкин против Владимира Кличко. Либеральная общественность бунтовала, генеральным спонсором того турнира выступила одна российская могущественная нефтяная компания, а ее президент лично сидел в вип-зоне, наблюдая за исходом встречи. Нашим «защитникам свободы слова» все это казалось прославлением имперской политики Москвы. Буквально через месяц начнется «Евромайдан», и жизнь уже никогда не будет прежней…

В этот раз многим было интересно, как же московская публика встретит украинского боксера Александра Усика. Сколько людей вообще знают, что это за человек родившийся, выросший и крещенный в Крыму. Всю молодость он мечтал стать футболистом, но из-за отсутствия денег в семье не смог играть за симферопольскую «Таврию», пришлось идти в бокс… Чтобы объективно оценивать его личность необходимо знать, что Александр Усик сделал сегодня на Украине. Каждый русский, кто, интересуется его судьбой, должен это правильно оценивать:

  1. Он ни разу не высказался за 4 года конфликта на Востоке Украины против России.
  2. Он постоянно подчеркивает, что русские и украинцы братья и единоверцы.
  3. Он считает каноническую Украинскую Православную Церковь своей, не признавая никаких раскольников.
  4. Он неоднократно отказывался отвечать украинским журналистам на вопрос «Чей Крым?».
  5. Он отмечает все православные праздники и постит изображения русских воинов и князей.

Хотя бы этого достаточно, чтобы уважать его, понимая какая в украинском обществе враждебная и нездоровая атмосфера, учитывая гражданскую позицию боксера.

Зал замер, первым появился наш осетин Мурат Гассиев под песню, в которой ключевой куплет звучит так: «В моей груди бьется сердце осетина». Мурат был довольный и сосредоточенный, его приветствовало море рук. Организаторы хорошо поставили свет софитов, публика могла рассмотреть героев в визуализации 3D, которые демонстрировали в проекторах над рингом. Затем появился на арене Усик, который шел под украинскую песню и улыбнулся один раз, когда проходя мимо одного из болельщиков, увидел в его руках крымский флаг. Опять же много параллелей можно провести между боем Поветкина с Кличко, было похоже не только с точки зрения картинки, но и эмоционально. Публика в свою очередь по понятным причинам больше болела за Гассиева, но до определенного момента. Александр перед каждым раундом крестился, по окончанию поединка перед каждой трибуной нагнулся, как бы говоря: спасибо за вечер. И москвичи оценили, постепенно свист сошел на нет. Усика Москва приняла.

Неизвестно при этом, какие чувства испытывала в момент исполнения гимна «незалежной» в центре Москвы вся эта братия на Украине, которая травила Усика за то, что он поехал драться в столицу нашей родины. Наверное, быстро переобулись в воздухе и на каждом углу начнут рассыпаться в комплиментах к Александру. Но учитывая практически братские отношения спортсменов друг к другу, вряд ли у них получиться втянуть Усика в политические дрязги в интересах «партии войны». Именно так поступал тогда в 2013 году Владимир Кличко, смело оставляя политику в стороне, где же эта принципиальность была немногим позже?

Сам бой из 12 раундов прошел полностью под диктовку Александра Усика, как мы и предполагали в своем анонсе этого события, Усик будет танцевать на ринге и заваливать своими джебами, а Гассиев попробует сыграть на силу и постарается один раз хорошо попасть в своего визави и таким образом выиграть титул.

У Мурата практически ничего не получилось, и не потому, что он чего-то сделал не так, а слишком хорош в этот вечер был Усик. Все 12 раундов он танцевал по рингу, постоянно уворачиваясь от попыток нанести ему удар. Александр был великолепен и заслуженно победил. Перефразируя один из тезисов в предыдущей статье на эту тему можно констатировать следующее: казацкая удаль победила осетинскую сталь.

Вишенкой на торте для всех невнимательных является футболка, которую надел Александр сразу после окончания поединка, там был изображен инок Пересвет, двигающийся на встречу татарскому бойцу Челубею из композиции «Куликовская битва».

Жодної секунди не сумнівався, що Сашко переможе!

Український гімн, який пролунав сьогодні у Москві на весь світ, - це символ нашої боротьби, наближення нашої перемоги.

Україна пишається тобою! pic.twitter.com/tltTtqo3OR

— Петро Порошенко (@poroshenko)

И, конечно же, не смог пройти мимо такого события президент Украины Петр Порошенко. В своих социальных сетях он заявил, что украинский гимн и флаг в центре Москвы, это символ их борьбы и приближения их победы.

Остается один вопрос, как в старом советском фильме: «Дядя Петя, ты – дурак?».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх