На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Россиянин
    И кто туда оружие положил?Обнаружено место ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Не надо отслеживать ЭТИХ.  Надо их всех немедленно выкинуть из России и с гражданством и без него -ВСЕХ. Поймите нако...Правительство буд...
  • Россиянин
    Войну хочешь начать, а сам в кусты?Отключали страх и...

"Афонский старец". Преподобный Никодим Святогорец. Церковный календарь на 27 июля

27 июля (14 июля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Вторник 6-й седмицы по Пятидесятнице (шестой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. В Русской Православной Церкви совершается память девяти святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Преподобный Никодим Святогорец. Один из самых почитаемых греческих святых второй половины XVIII — начала XIX столетия. Известный православный богослов, толкователь канонов Православной Церкви, автор толкований к "Пидалиону" — греческой "Кормчей книги" (сборнику канонических правил), совершавший свои духовные подвиги и богословские труды на Святой горе Афон.

Старец Никодим отошёл ко Господу в июле 1809 года и был погребён в афонском административном центре Карее в келье Скуртеон. Прославлен в лике святых в 1955 году, его честные мощи (глава) почивают на Афоне.

* * *

Святой Акила, апостол от 70. Святой I века от Рождества Христова. Входил в число семидесяти апостолов, избранных к апостольскому служению вслед за первыми 12 учениками Спасителя. Сам святой Акила был учеником первоверховного апостола Павла, поставившего этого угодника Божия Гераклейским епископом.

До обращения в христианство Акила был знатным иудеем, жившим в городе Риме. После того как апостол Павел привёл Акилу и его жену Прискиллу к христианству, они стали ревностными проповедниками Слова Божия. Одно время, когда император Клавдий изгнал евреев из Рима, Акила и Прискилла проповедовали в Ефесе, а затем при первой возможности вернулись в столицу Римской империи.

Акила

Апостол Акила и мученица Прискилла. Фото: pravoslavie.ru

Святой Акила был убит язычниками. Согласно житийному преданию, вместе с ним пострадала за Христа и Его Церковь, и святая Прискилла.

* * *

Мученик Иуст Римский. Этот святой страдалец I века от Рождества Христова был воином-язычником. Однажды в видении ему явился Крест Господень, после чего Иуст стал христианином и, раздав имение нищим, начал проповедовать Слово Божие. За это бывшего воина привлекли к суду и после долгих истязаний сожгли, однако после того как были обретены его святые мощи, они оказались не только нетленными, но и не повреждёнными огнём.

Иутс

Мученик Иуст Римский. Фото: pravoslavie.ru

Преподобномученик Онисим Магнезийский, чудотворец. Этот святой, пострадавший в годы антихристианских гонений императора-язычника Диоклетиана (царствовавшего в 284-305 годах от Рождества Христова), был основателем монастыря в малоазийской Магнезии.

Преподобный Еллий Египетский. Святой IV века от Рождества Христова. С юных лет Еллий подвизался в монастыре, а когда духовно окреп, направился в египетскую пустыню, где долгое время совершал монашеские подвиги в отшельническом уединении. За искренность веры и глубокую молитвенность святой Еллий получил от Господа дар чудотворений, в том числе — прозорливости и послушания животных. В житии этого угодника Божия есть удивительный эпизод, когда преподобный Еллий путешествовал по реке на спине крокодила.

Преподобный Стефан Махрищский. Русский святой второй половины XIV века от Рождества Христова. Киево-Печерский монах, прибывший в Московские и Владимирские пределы из южнорусских земель в годы, когда Киев стал частью Великого княжества Литовского. Основатель знаменитого Махрищского монастыря, о котором, как и о самом преподобном Стефане, вы можете узнать из нашего материала, опубликованного на страницах Царьграда.

Мученик Иоанн Мервский. Святой страдалец за Христа и Его Церковь IV века от Рождества Христова. Пострадал в Центральной Азии от персов. Прославлен благодаря трудам ныне здравствующего митрополита Владимира (Икима), который следующим образом свидетельствует о прославлении этого мученика:

Его имя не было записано в Церкви. Я впервые встретил это имя у мусульманских писателей-историков. Долго изучал этот вопрос, а потом обратился в Москву, в Комиссию по канонизации святых, чтобы этот святой был включён в Православный календарь. И вот теперь Церковь чтит память Иоанна Мервского.

Священномученики Константин Богоявленский и Николай Порецкий, пресвитеры. Два священника Русской Православной Церкви, пострадавшие в годы советских богоборческих гонений и причисленные к лику святых в соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Отец Константин мученически погиб в 1918 году, а отец Николай — в 1933-м.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам-Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх